- 7 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 7
435Wahlberechtigte
225Wähler
51,7 %Wahlbeteiligung
644gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 157 | 24,4 % | 20,5 % | +3,9 % |
| AfD | 153 | 23,8 % | 24,0 % | -0,3 % |
| SPD | 110 | 17,1 % | 7,0 % | +10,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 98 | 15,2 % | 24,7 % | -9,5 % |
| FDP | 51 | 7,9 % | 9,9 % | -2,0 % |
| DIE LINKE | 46 | 7,1 % | 9,3 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 29 | 4,5 % | 4,6 % | -0,1 % |
| gültig | 644 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa, Straße der RTS 4 d | 390 | 68,2 % | 25,7 % | 6,0 % | 43,4 % | 7,9 % | 0,8 % | 1,5 % | 1,1 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Gossa - Dorfgemeinschaftshaus Gossa, Muldestausee | 399 | 55,1 % | 25,2 % | 6,4 % | 39,0 % | 3,2 % | 0,5 % | 3,2 % | 2,3 % | 9,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa, Straße der RTS 4 d | 411 | 56,2 % | 29,9 % | 19,0 % | 24,2 % | 8,7 % | 3,5 % | 8,7 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa, Straße der RTS 4 d | 415 | 54,5 % | 51,4 % | 5,0 % | 22,1 % | 6,3 % | 3,6 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa | 435 | 50,6 % | 27,8 % | 11,6 % | 22,7 % | 12,5 % | 5,1 % | 6,5 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa | 429 | 61,8 % | 32,7 % | 16,7 % | 28,1 % | 11,0 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Gossa | 453 | 58,3 % | 31,2 % | 10,8 % | 29,6 % | 13,8 % | 3,1 % | 3,1 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Heideschule OT Gossa | 463 | 40,0 % | 32,2 % | 17,5 % | 11,9 % | 15,3 % | 3,4 % | 5,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 7 | 470 | 48,5 % | 34,2 % | 19,8 % | 10,6 % | 15,5 % | 1,8 % | 9,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Heideschule OT Gossa | 465 | 58,5 % | 46,8 % | 14,9 % | 4,5 % | 22,3 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Alte Schmiede, OT Gossa | 474 | 48,5 % | 41,2 % | 15,8 % | – | 20,2 % | 6,1 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – - 7: SPD 17.1 % vs. 6.5 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=644)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.