- 25 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Bitterfeld-Wolfen, Stadt · Wahlbezirk 25
1.339Wahlberechtigte
688Wähler
51,4 %Wahlbeteiligung
2.033gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bitterfeld-Wolfen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 869 | 42,7 % | 22,0 % | +20,8 % |
| AfD | 556 | 27,3 % | 23,1 % | +4,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 163 | 8,0 % | 26,1 % | -18,1 % |
| DIE LINKE | 154 | 7,6 % | 13,2 % | -5,6 % |
| SPD | 115 | 5,7 % | 5,7 % | -0,0 % |
| GRÜNE | 86 | 4,2 % | 5,6 % | -1,4 % |
| FDP | 85 | 4,2 % | 4,1 % | +0,1 % |
| NPD | 5 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| gültig | 2.033 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 25 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bürgerbüro, OT Bobbau, Siebenhausener Straße 9 | 1.174 | 61,8 % | 19,8 % | 7,7 % | 43,7 % | 10,4 % | 2,8 % | 2,4 % | 2,1 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Bobbau - Bürgerbüro, Bitterfeld-Wolfen | 1.215 | 51,5 % | 23,4 % | 6,0 % | 38,5 % | 5,2 % | 2,1 % | 1,6 % | 1,5 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | KiTa Rotkäppchen", OT Thalheim, Heideloher Straße 2" | 1.205 | 48,3 % | 23,1 % | 19,8 % | 29,2 % | 7,1 % | 3,0 % | 8,9 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindezentrum, OT Thalheim, Wolfener Straße 3 b | 1.211 | 47,7 % | 38,3 % | 4,9 % | 33,4 % | 7,6 % | 1,9 % | 4,4 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindezentrum OT Thalheim | 1.229 | 54,8 % | 34,8 % | 8,1 % | 26,4 % | 9,0 % | 6,0 % | 4,2 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindezentrum OT Thalheim | 1.242 | 59,7 % | 36,0 % | 9,5 % | 25,3 % | 12,9 % | 2,3 % | 9,3 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Veteranenclub Greppin | 1.189 | 36,8 % | 40,7 % | 18,1 % | – | 16,9 % | 5,0 % | 5,7 % | 4,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bitterfeld-Wolfen, Stadt – - 25: CDU 42.7 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=+24.4, n=2033)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.