- 8 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Zörbig, Stadt · Wahlbezirk 8
503Wahlberechtigte
257Wähler
51,1 %Wahlbeteiligung
737gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zörbig, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 256 | 34,7 % | 17,3 % | +17,4 % |
| CDU | 205 | 27,8 % | 34,6 % | -6,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 154 | 20,9 % | 26,8 % | -5,9 % |
| DIE LINKE | 32 | 4,3 % | 7,0 % | -2,7 % |
| SPD | 31 | 4,2 % | 6,0 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 27 | 3,7 % | 2,7 % | +0,9 % |
| FDP | 25 | 3,4 % | 4,8 % | -1,4 % |
| NPD | 7 | 0,9 % | 0,8 % | +0,2 % |
| gültig | 737 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wahlbezirk 00008 | 457 | 62,8 % | 18,7 % | 9,5 % | 47,3 % | 3,2 % | 2,5 % | 6,7 % | 1,1 % | 11,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Spören - Kita "Spörener Spatzen", Zörbig | 457 | 55,6 % | 27,3 % | 5,1 % | 36,0 % | 1,2 % | 3,2 % | 8,3 % | 1,2 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bürgerhaus, OT Spören, Unter den Linden 10 | 477 | 48,2 % | 22,7 % | 17,3 % | 33,2 % | 5,0 % | 2,3 % | 10,5 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bürgerhaus, OT Spören, Unter den Linden 10 | 475 | 47,8 % | 38,9 % | 5,4 % | 30,3 % | 7,7 % | 1,8 % | 5,0 % | 5,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bürgerhaus OT Spören | 493 | 51,1 % | 26,4 % | 9,1 % | 35,5 % | 9,1 % | 5,8 % | 2,1 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus OT Spören | 505 | 54,3 % | 32,7 % | 12,3 % | 30,0 % | 10,4 % | 3,5 % | 6,5 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus OT Spören | 516 | 52,1 % | 26,5 % | 8,8 % | 34,6 % | 13,5 % | 3,1 % | 4,2 % | 3,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus OT Spören | 522 | 33,5 % | 39,0 % | 15,9 % | 4,3 % | 14,0 % | 6,7 % | 2,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zörbig, Stadt 8 | 528 | 33,3 % | 24,8 % | 6,1 % | 3,7 % | 10,4 % | 1,8 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus, Spören | 523 | 49,7 % | 41,2 % | 19,1 % | 4,3 % | 20,2 % | 2,7 % | 2,3 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus, Spören | 544 | 43,2 % | 34,5 % | 20,5 % | – | 19,7 % | 5,7 % | 2,6 % | 10,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bürgerhaus, Spören | 555 | 47,9 % | 33,3 % | 13,4 % | – | 28,4 % | 4,2 % | 15,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Bürgerhaus, Spören | 552 | 36,4 % | 29,5 % | 13,2 % | – | 20,5 % | 5,3 % | 13,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zörbig, Stadt – - 8: AFD 34.7 % vs. 15.9 % im Rest der Gemeinde (z=+14.0, n=737)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.