Wahlen › Kommunalwahl 2019 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 109
- 109 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 109
1.223Wahlberechtigte
692Wähler
56,6 %Wahlbeteiligung
2.064gültige Stimmen
0,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 716 | 34,7 % | 15,1 % | +19,6 % |
| DIE LINKE | 310 | 15,0 % | 15,3 % | -0,3 % |
| CDU | 280 | 13,6 % | 18,0 % | -4,4 % |
| SPD | 261 | 12,6 % | 16,2 % | -3,6 % |
| AfD | 115 | 5,6 % | 15,6 % | -10,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 109 | 5,3 % | 4,3 % | +1,0 % |
| FDP | 99 | 4,8 % | 5,2 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 85 | 4,1 % | 0,9 % | +3,3 % |
| Tierschutzpartei | 42 | 2,0 % | 3,6 % | -1,5 % |
| Tierschutzallianz | 24 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| Garten partei | 23 | 1,1 % | 4,5 % | -3,4 % |
| gültig | 2.064 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 109 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hegel-Gymnasium | 1.115 | 57,5 % | 12,2 % | 10,3 % | 12,8 % | 26,6 % | 23,2 % | 3,9 % | 0,3 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hegel-Gymnasium | 1.147 | 49,0 % | 10,7 % | 9,4 % | 11,4 % | 7,8 % | 18,9 % | 4,3 % | 0,9 % | 9,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0109 - Hegel-Gymnasium | 1.158 | 41,5 % | 7,5 % | 18,4 % | 8,0 % | 16,6 % | 32,9 % | 10,5 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0109 - Hegel-Gymnasium | 1.139 | 46,9 % | 19,5 % | 9,2 % | 8,6 % | 17,7 % | 29,9 % | 5,8 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0109 - Hegel-Gymnasium | 1.190 | 58,0 % | 13,2 % | 9,2 % | 6,0 % | 13,7 % | 32,1 % | 4,4 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hegel-Gymnasium | 1.212 | 55,2 % | 19,6 % | 12,0 % | 6,5 % | 23,3 % | 16,3 % | 13,3 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hegel-Gymnasium | 1.182 | 54,6 % | 27,2 % | 12,1 % | 5,9 % | 16,7 % | 22,2 % | 6,9 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hegel-Gymnasium | 1.968 | 42,0 % | 20,7 % | 21,5 % | 6,5 % | 13,4 % | 22,7 % | 3,8 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 109 | 2.006 | 41,5 % | 20,8 % | 20,3 % | 4,9 % | 12,8 % | 28,6 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hegel-Gymnasium | 1.981 | 54,6 % | 34,4 % | 20,1 % | 4,4 % | 15,3 % | 13,8 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hegel-Gymnasium | 1.698 | 51,4 % | 29,1 % | 20,3 % | – | 11,3 % | 24,9 % | 5,8 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hegel-Gymnasium | 1.627 | 52,1 % | 25,7 % | 17,2 % | – | 16,2 % | 18,8 % | 13,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hegel-Gymnasium | 1.611 | 39,8 % | 24,0 % | 19,9 % | – | 11,4 % | 21,8 % | 13,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – - 109: GRUENE 34.7 % vs. 14.9 % im Rest der Gemeinde (z=+25.2, n=2064)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – - 109: AFD 5.6 % vs. 15.7 % im Rest der Gemeinde (z=-12.7, n=2064)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.