Mosigkau 160 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 160 · Ortsteil 16 Mosigkau
1.720Wahlberechtigte
907Wähler
52,7 %Wahlbeteiligung
2.656gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 565 | 21,3 % | 17,9 % | +3,4 % |
| CDU | 543 | 20,4 % | 22,4 % | -2,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 519 | 19,5 % | 21,6 % | -2,0 % |
| DIE LINKE | 364 | 13,7 % | 14,3 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 249 | 9,4 % | 10,0 % | -0,6 % |
| FDP | 248 | 9,3 % | 4,7 % | +4,7 % |
| SPD | 168 | 6,3 % | 9,1 % | -2,8 % |
| gültig | 2.656 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 160 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mosigkau 0 | 1.582 | 65,2 % | 19,4 % | 9,4 % | 39,7 % | 9,6 % | 3,0 % | 3,5 % | 1,5 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mosigkau 0 | 1.595 | 55,7 % | 23,2 % | 7,9 % | 33,5 % | 4,8 % | 4,4 % | 2,4 % | 1,5 % | 14,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mosigkau 0 | 1.630 | 45,8 % | 22,8 % | 24,3 % | 21,5 % | 9,6 % | 4,9 % | 10,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mosigkau 0 | 1.635 | 48,6 % | 40,9 % | 5,3 % | 24,0 % | 9,9 % | 5,2 % | 8,0 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mosigkau 0 | 1.680 | 53,0 % | 21,9 % | 9,5 % | 23,9 % | 15,2 % | 11,2 % | 5,6 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mosigkau 0 | 1.708 | 63,6 % | 29,6 % | 12,5 % | 21,2 % | 19,2 % | 3,4 % | 8,4 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mosigkau 0 | 1.723 | 60,8 % | 31,7 % | 8,0 % | 22,3 % | 17,7 % | 4,6 % | 7,7 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mosigkau 0 | 1.762 | 47,2 % | 29,8 % | 20,4 % | 6,8 % | 22,8 % | 5,4 % | 4,4 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 160 | 1.780 | 47,9 % | 21,6 % | 9,8 % | 9,2 % | 30,1 % | 4,8 % | 11,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Mosigkau 0 | 1.774 | 60,5 % | 44,9 % | 14,3 % | 6,0 % | 22,7 % | 4,0 % | 2,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Mosigkau 0 | 1.841 | 49,1 % | 34,1 % | 18,0 % | – | 23,8 % | 8,6 % | 3,7 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Mosigkau 0 | 1.888 | 54,9 % | 31,1 % | 13,5 % | – | 31,3 % | 5,0 % | 14,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Mosigkau 0 | 1.897 | 22,0 % | 29,9 % | 15,7 % | – | 24,4 % | 7,2 % | 10,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Mosigkau 160: FDP 9.3 % vs. 4.5 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=2656)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.