Waldersee 81 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 81 · Ortsteil 8 Waldersee
1.062Wahlberechtigte
591Wähler
55,6 %Wahlbeteiligung
1.722gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 866 | 50,3 % | 22,4 % | +27,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 267 | 15,5 % | 21,6 % | -6,1 % |
| AfD | 252 | 14,6 % | 17,9 % | -3,3 % |
| DIE LINKE | 133 | 7,7 % | 14,3 % | -6,6 % |
| GRÜNE | 113 | 6,6 % | 10,0 % | -3,4 % |
| SPD | 59 | 3,4 % | 9,1 % | -5,7 % |
| FDP | 32 | 1,9 % | 4,7 % | -2,8 % |
| gültig | 1.722 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 81 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Waldersee 1 | 1.035 | 68,0 % | 22,9 % | 8,6 % | 36,3 % | 9,2 % | 5,2 % | 4,1 % | 1,3 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Waldersee 1 | 1.060 | 57,7 % | 26,9 % | 5,5 % | 30,1 % | 4,0 % | 3,0 % | 2,8 % | 1,7 % | 17,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Waldersee 1 | 1.047 | 54,3 % | 26,2 % | 24,2 % | 19,3 % | 6,7 % | 5,3 % | 12,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Waldersee 1 | 1.054 | 55,6 % | 48,0 % | 4,0 % | 20,1 % | 7,5 % | 4,7 % | 8,1 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Waldersee 1 | 1.044 | 56,0 % | 29,4 % | 8,3 % | 23,1 % | 10,6 % | 7,7 % | 5,0 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Waldersee 1 | 1.060 | 67,1 % | 34,8 % | 10,1 % | 23,1 % | 15,5 % | 4,1 % | 7,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Waldersee 1 | 1.081 | 66,6 % | 32,9 % | 7,6 % | 25,0 % | 12,1 % | 5,5 % | 7,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Waldersee 1 | 1.108 | 52,9 % | 35,7 % | 22,8 % | 8,9 % | 18,4 % | 4,6 % | 2,1 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 81 | 1.124 | 53,0 % | 68,5 % | 3,2 % | 4,4 % | 10,5 % | 3,4 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Waldersee 1 | 1.111 | 68,6 % | 46,5 % | 15,0 % | 7,2 % | 21,5 % | 4,1 % | 1,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Waldersee 1 | 1.155 | 59,3 % | 37,7 % | 15,9 % | – | 23,2 % | 7,6 % | 2,2 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Waldersee 1 | 1.168 | 66,5 % | 29,1 % | 16,2 % | – | 32,6 % | 6,2 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Waldersee 1 | 1.170 | 29,5 % | 31,6 % | 17,1 % | – | 20,9 % | 5,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Waldersee 81: CDU 50.3 % vs. 21.9 % im Rest der Gemeinde (z=+28.5, n=1722)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.