Oranienbaum-Wörlitz, Stadt 12 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Oranienbaum-Wörlitz, Stadt · Wahlbezirk 12
1.272Wahlberechtigte
600Wähler
47,2 %Wahlbeteiligung
1.723gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oranienbaum-Wörlitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 565 | 32,8 % | 35,0 % | -2,2 % |
| SPD | 531 | 30,8 % | 21,4 % | +9,4 % |
| DIE LINKE | 242 | 14,0 % | 21,9 % | -7,8 % |
| FREIE WÄHLER | 213 | 12,4 % | 11,0 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 69 | 4,0 % | 2,5 % | +1,5 % |
| NPD | 43 | 2,5 % | 2,2 % | +0,3 % |
| FDP | 37 | 2,1 % | 2,7 % | -0,6 % |
| Wählergruppen [Summe] | 23 | 1,3 % | 3,3 % | -1,9 % |
| gültig | 1.723 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wörlitz, Grundschule | 1.095 | 61,2 % | 20,0 % | 9,7 % | 44,5 % | 9,1 % | 3,9 % | 1,7 % | 1,1 % | 8,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wörlitz | 1.136 | 51,7 % | 27,8 % | 5,7 % | 36,4 % | 3,3 % | 3,4 % | 2,1 % | 2,4 % | 11,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wörlitz | 1.149 | 46,2 % | 24,4 % | 21,1 % | 25,0 % | 6,9 % | 5,2 % | 7,3 % | 3,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wörlitz | 1.171 | 46,4 % | 38,7 % | 8,3 % | 25,6 % | 7,9 % | 4,7 % | 3,8 % | 5,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wörlitz | 1.183 | 47,8 % | 23,2 % | 15,8 % | 20,7 % | 9,6 % | 6,9 % | 5,1 % | 5,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.212 | 47,7 % | 33,6 % | 18,7 % | 14,3 % | 8,6 % | 3,9 % | 4,1 % | 15,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wörlitz | 1.211 | 59,3 % | 31,9 % | 13,5 % | 20,5 % | 17,5 % | 2,7 % | 7,6 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wörlitz, Grundschule, Amtsgasse 37 | 1.229 | 53,1 % | 32,7 % | 11,1 % | 24,1 % | 12,3 % | 4,8 % | 7,8 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wörlitz, Grundschule, Amtsgasse 37 | 1.257 | 38,4 % | 33,6 % | 24,6 % | 5,6 % | 13,7 % | 4,7 % | 2,4 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wörlitz | 1.266 | 54,1 % | 44,0 % | 17,1 % | 5,4 % | 20,7 % | 3,6 % | 2,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wörlitz | 1.298 | 45,9 % | 40,4 % | 19,2 % | – | 18,9 % | 9,1 % | 1,9 % | 3,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oranienbaum-Wörlitz, Stadt – Oranienbaum-Wörlitz, Stadt 12: SPD 30.8 % vs. 19.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=1723)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.