Coswig (Anhalt), Stadt 12 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Coswig (Anhalt), Stadt · Wahlbezirk 12
500Wahlberechtigte
219Wähler
43,8 %Wahlbeteiligung
634gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Coswig (Anhalt), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 322 | 50,8 % | 53,7 % | -2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 144 | 22,7 % | 8,9 % | +13,8 % |
| DIE LINKE | 91 | 14,4 % | 18,1 % | -3,7 % |
| SPD | 48 | 7,6 % | 11,1 % | -3,6 % |
| GRÜNE | 14 | 2,2 % | 3,3 % | -1,1 % |
| NPD | 9 | 1,4 % | 1,9 % | -0,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 6 | 0,9 % | 2,2 % | -1,3 % |
| FDP | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 634 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Jeber- Bergfrieden, Gemeindezentrum | 431 | 68,4 % | 21,3 % | 6,5 % | 46,7 % | 8,9 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,7 % | 7,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Jeber-Bergfrieden | 441 | 55,3 % | 20,7 % | 5,0 % | 45,0 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,7 % | 2,1 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Jeber- Bergfrieden | 456 | 55,5 % | 20,9 % | 23,3 % | 25,7 % | 8,0 % | 6,0 % | 10,0 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jeber- Bergfrieden | 455 | 57,4 % | 42,0 % | 5,9 % | 28,2 % | 8,2 % | 3,9 % | 7,5 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Jeber- Bergfrieden | 456 | 58,8 % | 23,5 % | 8,7 % | 28,0 % | 9,5 % | 8,3 % | 3,4 % | 4,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 469 | 67,2 % | 28,6 % | 7,5 % | 16,7 % | 6,0 % | 4,4 % | 0,7 % | 35,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Jeber- Bergfrieden | 475 | 61,1 % | 33,0 % | 14,2 % | 20,5 % | 15,6 % | 3,8 % | 6,2 % | 3,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jeber- Bergfrieden, Gemeindezentrum, Weidener Straße 6 | 478 | 59,0 % | 29,7 % | 12,3 % | 27,5 % | 13,8 % | 3,7 % | 3,0 % | 5,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Jeber- Bergfrieden, Gemeindezentrum, Weidener Straße 6 | 490 | 44,1 % | 35,1 % | 19,0 % | 8,5 % | 19,4 % | 3,3 % | 0,0 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jeber-Bergfrieden | 500 | 62,8 % | 42,4 % | 21,4 % | 5,2 % | 22,7 % | 2,9 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jeber-Bergfrieden | 514 | 49,4 % | 37,4 % | 22,4 % | – | 19,1 % | 5,7 % | 2,4 % | 7,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Senst | 211 | 72,5 % | 37,7 % | 23,2 % | – | 24,5 % | 2,0 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Senst | 212 | 67,0 % | 46,9 % | 18,5 % | – | 17,7 % | 0,8 % | 5,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Coswig (Anhalt), Stadt – Coswig (Anhalt), Stadt 12: FW 22.7 % vs. 8.2 % im Rest der Gemeinde (z=+13.4, n=634)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.