Coswig (Anhalt), Stadt 9 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Coswig (Anhalt), Stadt · Wahlbezirk 9
462Wahlberechtigte
252Wähler
54,5 %Wahlbeteiligung
723gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Coswig (Anhalt), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 310 | 42,9 % | 53,7 % | -10,8 % |
| SPD | 182 | 25,2 % | 11,1 % | +14,0 % |
| FREIE WÄHLER | 117 | 16,2 % | 8,9 % | +7,3 % |
| DIE LINKE | 79 | 10,9 % | 18,1 % | -7,2 % |
| GRÜNE | 15 | 2,1 % | 3,3 % | -1,2 % |
| NPD | 8 | 1,1 % | 1,9 % | -0,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 8 | 1,1 % | 2,2 % | -1,1 % |
| FDP | 4 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| gültig | 723 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Cobbelsdorf, Dorfgemeinschaftshaus | 411 | 73,5 % | 21,3 % | 11,7 % | 38,0 % | 11,3 % | 0,7 % | 5,0 % | 1,0 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Cobbelsdorf | 408 | 63,7 % | 29,7 % | 9,7 % | 33,6 % | 3,1 % | 1,9 % | 3,1 % | 1,2 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Cobbelsdorf | 404 | 56,4 % | 32,3 % | 17,3 % | 29,2 % | 6,6 % | 2,7 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Cobbelsdorf | 399 | 63,2 % | 43,2 % | 8,8 % | 25,6 % | 7,6 % | 1,6 % | 4,8 % | 6,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Cobbelsdorf | 412 | 59,5 % | 27,7 % | 16,9 % | 21,5 % | 12,8 % | 6,6 % | 4,1 % | 6,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 425 | 66,6 % | 19,8 % | 30,0 % | 12,6 % | 7,4 % | 3,2 % | 0,4 % | 25,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Cobbelsdorf | 414 | 67,1 % | 37,4 % | 17,2 % | 18,3 % | 12,8 % | 1,5 % | 9,2 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Cobbelsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Straße der Jugend 4 | 427 | 66,5 % | 34,2 % | 12,5 % | 24,6 % | 15,3 % | 2,8 % | 2,8 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Cobbelsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Straße der Jugend 4 | 444 | 56,3 % | 27,7 % | 28,9 % | 10,6 % | 18,7 % | 3,4 % | 1,3 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Cobbelsdorf | 456 | 67,5 % | 44,6 % | 18,6 % | 4,2 % | 21,8 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Cobbelsdorf | 470 | 61,5 % | 43,2 % | 25,3 % | – | 15,1 % | 4,6 % | 1,1 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Klieken | 660 | 61,7 % | 33,8 % | 13,9 % | – | 32,1 % | 4,2 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klieken | 670 | 47,2 % | 34,9 % | 13,4 % | – | 28,2 % | 3,4 % | 7,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Coswig (Anhalt), Stadt – Coswig (Anhalt), Stadt 9: SPD 25.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=723)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.