Jessen (Elster), Stadt 5 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Jessen (Elster), Stadt · Wahlbezirk 5
1.322Wahlberechtigte
533Wähler
40,3 %Wahlbeteiligung
1.525gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Jessen (Elster), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 420 | 27,5 % | 14,6 % | +13,0 % |
| CDU | 412 | 27,0 % | 34,6 % | -7,5 % |
| DIE LINKE | 320 | 21,0 % | 26,8 % | -5,8 % |
| FREIE WÄHLER | 144 | 9,4 % | 6,2 % | +3,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 120 | 7,9 % | 10,7 % | -2,8 % |
| FDP | 60 | 3,9 % | 3,1 % | +0,8 % |
| AfD | 33 | 2,2 % | 3,1 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 16 | 1,0 % | 1,0 % | +0,0 % |
| gültig | 1.525 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schweinitz, Grundschule | 1.187 | 60,7 % | 22,0 % | 8,5 % | 43,9 % | 8,8 % | 3,1 % | 2,6 % | 1,5 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 05 - Schweinitz | 1.214 | 52,8 % | 23,4 % | 6,8 % | 37,8 % | 3,0 % | 2,2 % | 1,9 % | 1,6 % | 15,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schweinitz | 1.220 | 49,9 % | 25,8 % | 21,7 % | 23,6 % | 7,9 % | 4,2 % | 9,0 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schweinitz | 1.222 | 47,3 % | 40,3 % | 8,2 % | 23,2 % | 10,7 % | 3,0 % | 5,9 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schweinitz | 1.248 | 52,4 % | 23,5 % | 13,4 % | 21,2 % | 14,5 % | 6,6 % | 6,2 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.291 | 51,9 % | 22,0 % | 30,9 % | 13,7 % | 10,4 % | 4,0 % | 5,9 % | 9,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schweinitz | 1.248 | 61,5 % | 30,2 % | 14,0 % | 21,2 % | 16,8 % | 2,9 % | 8,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schweinitz, Grundschule Schweinitz, Obere Weinberge 3 | 1.254 | 56,4 % | 28,7 % | 10,4 % | 27,4 % | 14,3 % | 3,3 % | 5,6 % | 4,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schweinitz, Grundschule Schweinitz, Obere Weinberge 3 | 1.299 | 40,4 % | 29,4 % | 20,0 % | 8,9 % | 20,4 % | 3,4 % | 3,0 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schweinitz | 1.316 | 56,4 % | 43,4 % | 14,0 % | 4,7 % | 23,6 % | 3,3 % | 3,4 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Schweinitz | 1.344 | 45,5 % | 36,3 % | 19,1 % | – | 19,2 % | 5,0 % | 6,7 % | 4,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schweinitz | 1.380 | 51,2 % | 31,0 % | 15,4 % | – | 31,6 % | 4,8 % | 10,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schweinitz | 1.379 | 38,3 % | 28,9 % | 18,0 % | – | 25,9 % | 3,6 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Jessen (Elster), Stadt – Jessen (Elster), Stadt 5: SPD 27.5 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=+16.9, n=1525)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.