Wettin-Löbejün, Stadt 2 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Wettin-Löbejün, Stadt · Wahlbezirk 2
207Wahlberechtigte
92Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
264gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wettin-Löbejün, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 83 | 31,4 % | 34,6 % | -3,2 % |
| GRÜNE | 68 | 25,8 % | 7,1 % | +18,7 % |
| DIE LINKE | 42 | 15,9 % | 23,6 % | -7,7 % |
| AfD | 22 | 8,3 % | 3,5 % | +4,9 % |
| SPD | 21 | 8,0 % | 12,4 % | -4,4 % |
| FDP | 15 | 5,7 % | 5,5 % | +0,2 % |
| STATT Partei | 7 | 2,7 % | 10,6 % | -7,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 6 | 2,3 % | 1,5 % | +0,8 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| gültig | 264 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Domnitz | 539 | 67,0 % | 19,6 % | 12,9 % | 40,1 % | 9,8 % | 3,6 % | 2,0 % | 1,1 % | 9,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wettin-Löbejün - OT Domnitz, Feuerwehrgerätehaus Domnitz | 543 | 54,7 % | 27,5 % | 7,1 % | 30,2 % | 3,1 % | 6,4 % | 1,0 % | 0,7 % | 10,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Domnitz | 571 | 51,8 % | 22,3 % | 20,5 % | 20,2 % | 8,2 % | 7,5 % | 11,3 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wettin-Löbejün - OT Domnitz, ehemaliger Speisesaal | 582 | 54,3 % | 41,7 % | 7,7 % | 21,5 % | 9,6 % | 3,8 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wettin-Löbejün - OT Döblitz, Gemeinderaum Döblitz | 130 | 66,9 % | 26,7 % | 10,5 % | 27,9 % | 8,1 % | 7,0 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 133 | 65,4 % | 38,5 % | 7,5 % | 25,0 % | 10,7 % | 12,7 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wettin-Löbejün-OT Friedrichsschwerz-Ortsfeuerwehr | 192 | 71,4 % | 29,1 % | 12,7 % | 26,9 % | 14,9 % | 5,2 % | 5,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Wettin-Löbejün-OT Friedrichsschwerz-Ortsfeuerwehr | 199 | 68,3 % | 26,1 % | 6,7 % | 22,4 % | 15,7 % | 14,2 % | 6,7 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Wettin-Löbejün - OT Friedrichsschwerz, Ortsfeuerwehr | 208 | 43,8 % | 29,2 % | 10,1 % | 10,1 % | 21,3 % | 7,9 % | 3,4 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Friedrichsschwerz | 201 | 66,7 % | 51,5 % | 9,1 % | 5,3 % | 22,7 % | 6,1 % | 5,3 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwehrgebäude Friedrichsschwerz | 207 | 60,9 % | 32,8 % | 14,3 % | – | 16,8 % | 12,6 % | 9,2 % | 1,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wettin-Löbejün, Stadt – Wettin-Löbejün, Stadt 2: GRUENE 25.8 % vs. 6.6 % im Rest der Gemeinde (z=+12.6, n=264)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.