Eisleben, Lutherstadt 7 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 7
2.001Wahlberechtigte
582Wähler
29,1 %Wahlbeteiligung
1.664gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 674 | 40,5 % | 28,5 % | +12,0 % |
| CDU | 369 | 22,2 % | 26,4 % | -4,2 % |
| SPD | 365 | 21,9 % | 22,4 % | -0,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 150 | 9,0 % | 16,0 % | -6,9 % |
| FDP | 66 | 4,0 % | 3,6 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 40 | 2,4 % | 3,1 % | -0,7 % |
| gültig | 1.664 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS Thomas- Müntzer I | 995 | 48,2 % | 11,7 % | 9,3 % | 46,0 % | 12,3 % | 0,6 % | 2,8 % | 2,3 % | 13,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | GS Thomas- Müntzer I | 1.007 | 36,7 % | 17,2 % | 9,0 % | 42,9 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | GS Thomas- Müntzer I | 1.037 | 38,2 % | 20,1 % | 31,1 % | 21,9 % | 11,1 % | 3,3 % | 6,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | GS Thomas- Müntzer I | 1.032 | 33,9 % | 40,4 % | 8,0 % | 23,6 % | 11,2 % | 2,9 % | 5,9 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Thomas Müntzer | 1.812 | 35,3 % | 18,3 % | 14,4 % | 26,5 % | 20,5 % | 4,9 % | 3,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.877 | 34,6 % | 16,1 % | 22,5 % | 21,8 % | 23,9 % | 3,2 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.864 | 46,5 % | 20,7 % | 13,9 % | 27,2 % | 23,8 % | 1,3 % | 7,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.919 | 44,4 % | 23,4 % | 10,1 % | 30,5 % | 21,8 % | 2,9 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.974 | 29,3 % | 20,8 % | 23,3 % | 7,5 % | 32,9 % | 1,8 % | 3,6 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.991 | 45,2 % | 32,6 % | 19,1 % | 7,0 % | 32,4 % | 2,0 % | 1,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Gebäude SLE | 2.030 | 38,6 % | 21,3 % | 27,2 % | – | 33,0 % | 3,9 % | 2,1 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Gebäude d.Stadtwerke | 2.115 | 43,1 % | 23,9 % | 17,4 % | – | 45,2 % | 2,7 % | 5,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Thomas-Müntzer-Schule | 2.120 | 26,9 % | 20,8 % | 19,7 % | – | 35,5 % | 2,6 % | 4,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 7: LINKE 40.5 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=1664)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.