LuEi, Thomas-Müntzer-Schule Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 7
2.120Wahlberechtigte
571Wähler
26,9 %Wahlbeteiligung
538gültige Stimmen
5,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 191 | 35,5 % | 28,0 % | +7,5 % |
| CDU | 112 | 20,8 % | 27,6 % | -6,8 % |
| SPD | 106 | 19,7 % | 17,1 % | +2,6 % |
| FDP | 23 | 4,3 % | 7,3 % | -3,0 % |
| GRÜNE | 14 | 2,6 % | 3,4 % | -0,8 % |
| RENTNER | 14 | 2,6 % | 1,4 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 13 | 2,4 % | 2,3 % | +0,1 % |
| DVU | 10 | 1,9 % | 2,1 % | -0,2 % |
| RRP | 10 | 1,9 % | 1,0 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 2,1 % | -0,8 % |
| REP | 5 | 0,9 % | 1,5 % | -0,6 % |
| AUFBRUCH | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,6 % |
| FW FREIE WÄHLER | 5 | 0,9 % | 0,7 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| 50Plus | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| PSG | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PBC | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| FBI | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 538 | |||
| ungültig | 33 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS Thomas- Müntzer I | 995 | 48,2 % | 11,7 % | 9,3 % | 46,0 % | 12,3 % | 0,6 % | 2,8 % | 2,3 % | 13,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | GS Thomas- Müntzer I | 1.007 | 36,7 % | 17,2 % | 9,0 % | 42,9 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | GS Thomas- Müntzer I | 1.037 | 38,2 % | 20,1 % | 31,1 % | 21,9 % | 11,1 % | 3,3 % | 6,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | GS Thomas- Müntzer I | 1.032 | 33,9 % | 40,4 % | 8,0 % | 23,6 % | 11,2 % | 2,9 % | 5,9 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Thomas Müntzer | 1.812 | 35,3 % | 18,3 % | 14,4 % | 26,5 % | 20,5 % | 4,9 % | 3,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.877 | 34,6 % | 16,1 % | 22,5 % | 21,8 % | 23,9 % | 3,2 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.864 | 46,5 % | 20,7 % | 13,9 % | 27,2 % | 23,8 % | 1,3 % | 7,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.919 | 44,4 % | 23,4 % | 10,1 % | 30,5 % | 21,8 % | 2,9 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.974 | 29,3 % | 20,8 % | 23,3 % | 7,5 % | 32,9 % | 1,8 % | 3,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 7 | 2.001 | 29,1 % | 22,2 % | 21,9 % | – | 40,5 % | 2,4 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer | 1.991 | 45,2 % | 32,6 % | 19,1 % | 7,0 % | 32,4 % | 2,0 % | 1,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Gebäude SLE | 2.030 | 38,6 % | 21,3 % | 27,2 % | – | 33,0 % | 3,9 % | 2,1 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Gebäude d.Stadtwerke | 2.115 | 43,1 % | 23,9 % | 17,4 % | – | 45,2 % | 2,7 % | 5,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – LuEi, Thomas-Müntzer-Schule: LINKE 35.5 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=538)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.