Biederitz 1 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Biederitz · Wahlbezirk 1
3.153Wahlberechtigte
1.264Wähler
40,1 %Wahlbeteiligung
3.711gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BiederitzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 1.511 | 40,7 % | 34,9 % | +5,8 % |
| CDU | 1.100 | 29,6 % | 29,5 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 522 | 14,1 % | 14,8 % | -0,8 % |
| GRÜNE | 218 | 5,9 % | 5,1 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 173 | 4,7 % | 6,8 % | -2,1 % |
| FDP | 123 | 3,3 % | 5,8 % | -2,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 64 | 1,7 % | 3,1 % | -1,3 % |
| gültig | 3.711 | |||
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 01 Biederitz OT Biederitz | 3.204 | 54,4 % | 23,6 % | 11,5 % | 30,3 % | 10,3 % | 6,6 % | 4,8 % | 0,7 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Biederitz, OT Biederitz, Heyrothsberger Straße 13b, Mehrzweckhalle Biederitz | 3.263 | 47,7 % | 22,7 % | 11,4 % | 24,7 % | 3,9 % | 5,9 % | 4,0 % | 1,6 % | 15,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Biederitz, OT Biederitz, Mehrzweckhalle, Heyrothsberger Straße 13b | 3.096 | 41,6 % | 23,5 % | 26,2 % | 13,5 % | 8,4 % | 8,1 % | 13,2 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Biederitz, OT Biederitz, Mehrzweckhalle, Heyrothsberger Straße 13b | 3.059 | 44,2 % | 41,0 % | 8,7 % | 16,5 % | 11,4 % | 5,8 % | 9,3 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Biederitz, OT Biederitz, Heyrothsberger Straße 13b | 3.100 | 51,0 % | 25,0 % | 13,5 % | 14,5 % | 13,7 % | 15,5 % | 5,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 3.170 | 64,2 % | 18,3 % | 41,1 % | 9,9 % | 12,8 % | 9,0 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Biederitz, OT Biederitz, Heyrothsberger Str. 13b, Mehrzweckhalle | 3.119 | 64,9 % | 30,7 % | 15,7 % | 16,5 % | 15,7 % | 3,9 % | 11,4 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Biederitz, OT Biederitz, Heyrothsberger Str. 13b, Mehrzweckhalle | 3.091 | 64,5 % | 34,3 % | 9,6 % | 17,6 % | 16,9 % | 6,2 % | 7,7 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Biederitz, OT Biederitz, Heyrothsberger Str. 13b | 3.082 | 39,9 % | 30,9 % | 26,6 % | 6,1 % | 18,8 % | 6,3 % | 3,2 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Biederitz, OT Biederitz, Hey.b. St. 13b | 3.103 | 61,6 % | 43,3 % | 20,1 % | 5,5 % | 19,9 % | 4,2 % | 2,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Biederitz, OT Biederitz, Hey.b. St. 13b | 3.099 | 56,7 % | 38,7 % | 21,3 % | – | 18,4 % | 8,9 % | 3,1 % | 4,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Biederitz, Heyrothsberger Str. 13 b | 3.111 | 61,0 % | 31,5 % | 17,8 % | – | 27,4 % | 6,2 % | 13,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Biederitz, Heyrothsberger Str. 13 b | 3.111 | 46,7 % | 33,5 % | 19,1 % | – | 19,1 % | 6,7 % | 10,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Biederitz – Biederitz 1: SPD 40.7 % vs. 30.6 % im Rest der Gemeinde (z=+13.4, n=3711)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.