Thale, Stadt 9 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Thale, Stadt · Wahlbezirk 9
1.629Wahlberechtigte
586Wähler
36,0 %Wahlbeteiligung
1.680gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Thale, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 951 | 56,6 % | 11,8 % | +44,8 % |
| CDU | 421 | 25,1 % | 48,7 % | -23,7 % |
| DIE LINKE | 150 | 8,9 % | 18,5 % | -9,5 % |
| SPD | 103 | 6,1 % | 10,1 % | -4,0 % |
| NPD | 23 | 1,4 % | 2,9 % | -1,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 19 | 1,1 % | 5,3 % | -4,2 % |
| FDP | 13 | 0,8 % | 2,7 % | -1,9 % |
| gültig | 1.680 | |||
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Neinstedt | 1.452 | 50,6 % | 17,2 % | 10,7 % | 35,7 % | 15,5 % | 5,3 % | 1,8 % | 1,9 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Neinstedt | 1.474 | 42,8 % | 27,2 % | 9,3 % | 27,9 % | 5,7 % | 4,9 % | 1,6 % | 1,3 % | 10,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Neinstedt | 1.514 | 36,7 % | 23,0 % | 24,3 % | 18,1 % | 8,4 % | 6,6 % | 9,7 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Neinstedt | 1.491 | 32,6 % | 42,5 % | 8,0 % | 16,7 % | 8,5 % | 5,7 % | 8,5 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Neinstedt | 1.542 | 41,6 % | 28,1 % | 12,9 % | 12,6 % | 12,6 % | 14,2 % | 4,5 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.568 | 41,3 % | 32,2 % | 5,4 % | 9,6 % | 9,1 % | 41,2 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Neinstedt | 1.542 | 49,4 % | 36,5 % | 16,1 % | 13,0 % | 15,7 % | 6,7 % | 6,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Neinstedt | 1.537 | 47,5 % | 41,5 % | 11,5 % | 14,9 % | 13,1 % | 8,3 % | 1,4 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Neinstedt | 1.607 | 36,3 % | 32,7 % | 21,5 % | 6,0 % | 17,5 % | 9,0 % | 1,8 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Neinstedt | 1.632 | 43,1 % | 45,9 % | 16,7 % | 2,3 % | 21,2 % | 6,2 % | 2,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Altenbrak | 294 | 57,8 % | 44,7 % | 17,1 % | – | 14,1 % | 5,3 % | 2,4 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Altenbrak | 303 | 61,1 % | 42,2 % | 13,9 % | – | 28,9 % | 1,7 % | 6,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Thale, Stadt – Thale, Stadt 9: GRUENE 56.6 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+81.3, n=1680)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Thale, Stadt – Thale, Stadt 9: CDU 25.1 % vs. 51.4 % im Rest der Gemeinde (z=-21.6, n=1680)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.