OT Neinstedt Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Thale · Wahlbezirk 000009
1.474Wahlberechtigte
631Wähler
42,8 %Wahlbeteiligung
610gültige Stimmen
3,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt ThaleΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 170 | 27,9 % | 36,6 % | -8,8 % |
| CDU | 166 | 27,2 % | 23,8 % | +3,4 % |
| BSW | 64 | 10,5 % | 13,7 % | -3,3 % |
| SPD | 57 | 9,3 % | 6,7 % | +2,6 % |
| DIE LINKE | 35 | 5,7 % | 4,2 % | +1,5 % |
| GRÜNE | 30 | 4,9 % | 2,1 % | +2,8 % |
| Die PARTEI | 14 | 2,3 % | 2,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 2,3 % | 1,8 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 11 | 1,8 % | 1,2 % | +0,6 % |
| FDP | 10 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 9 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,3 % | 2,2 % | -0,8 % |
| dieBasis | 6 | 1,0 % | 0,2 % | +0,8 % |
| Bündnis C | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| ABG | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % | |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| HEIMAT | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 610 | |||
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 000009 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Neinstedt | 1.452 | 50,6 % | 17,2 % | 10,7 % | 35,7 % | 15,5 % | 5,3 % | 1,8 % | 1,9 % | 9,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Neinstedt | 1.514 | 36,7 % | 23,0 % | 24,3 % | 18,1 % | 8,4 % | 6,6 % | 9,7 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Neinstedt | 1.491 | 32,6 % | 42,5 % | 8,0 % | 16,7 % | 8,5 % | 5,7 % | 8,5 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Neinstedt | 1.542 | 41,6 % | 28,1 % | 12,9 % | 12,6 % | 12,6 % | 14,2 % | 4,5 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.568 | 41,3 % | 32,2 % | 5,4 % | 9,6 % | 9,1 % | 41,2 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Neinstedt | 1.542 | 49,4 % | 36,5 % | 16,1 % | 13,0 % | 15,7 % | 6,7 % | 6,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Neinstedt | 1.537 | 47,5 % | 41,5 % | 11,5 % | 14,9 % | 13,1 % | 8,3 % | 1,4 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Neinstedt | 1.607 | 36,3 % | 32,7 % | 21,5 % | 6,0 % | 17,5 % | 9,0 % | 1,8 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 9 | 1.629 | 36,0 % | 25,1 % | 6,1 % | – | 8,9 % | 56,6 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Neinstedt | 1.632 | 43,1 % | 45,9 % | 16,7 % | 2,3 % | 21,2 % | 6,2 % | 2,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Altenbrak | 294 | 57,8 % | 44,7 % | 17,1 % | – | 14,1 % | 5,3 % | 2,4 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Altenbrak | 303 | 61,1 % | 42,2 % | 13,9 % | – | 28,9 % | 1,7 % | 6,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Thale – OT Neinstedt: GRUENE 4.9 % vs. 1.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=610)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Thale – OT Neinstedt: AFD 27.9 % vs. 37.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=610)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.