Elsteraue 8 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Elsteraue · Wahlbezirk 8
723Wahlberechtigte
393Wähler
54,4 %Wahlbeteiligung
1.109gültige Stimmen
1,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde ElsteraueΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 415 | 37,4 % | 45,6 % | -8,2 % |
| SPD | 289 | 26,1 % | 15,0 % | +11,1 % |
| DIE LINKE | 221 | 19,9 % | 21,8 % | -1,9 % |
| NPD | 63 | 5,7 % | 6,0 % | -0,3 % |
| AfD | 44 | 4,0 % | 5,0 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 38 | 3,4 % | 3,5 % | -0,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 32 | 2,9 % | 2,2 % | +0,7 % |
| FDP | 7 | 0,6 % | 0,9 % | -0,2 % |
| gültig | 1.109 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Reuden | 597 | 59,8 % | 14,0 % | 5,6 % | 51,8 % | 8,7 % | 2,0 % | 3,1 % | 2,0 % | 12,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) | 614 | 53,3 % | 16,4 % | 6,8 % | 42,6 % | 4,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,2 % | 16,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) | 614 | 54,4 % | 21,7 % | 17,2 % | 36,4 % | 9,6 % | 2,1 % | 9,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) | 608 | 49,7 % | 43,4 % | 3,3 % | 30,8 % | 9,3 % | 2,3 % | 4,6 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elsteraue - OT Reuden (Gaststätte Drei Linden) | 652 | 58,1 % | 28,0 % | 8,3 % | 27,4 % | 13,2 % | 6,2 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 663 | 58,2 % | 28,2 % | 24,7 % | 18,6 % | 7,0 % | 5,6 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Elsteraue - OT Reuden (Gaststätte Drei Linden) | 664 | 64,0 % | 33,3 % | 10,5 % | 29,2 % | 12,8 % | 0,5 % | 7,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Elsteraue - OT Reuden | 683 | 62,7 % | 28,8 % | 9,8 % | 26,7 % | 16,7 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Elsteraue - OT Reuden | 712 | 47,1 % | 32,1 % | 16,4 % | 6,6 % | 20,1 % | 1,9 % | 3,1 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Elsteraue - OT Reuden | 722 | 56,9 % | 44,2 % | 16,3 % | 4,4 % | 24,7 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Reuden | 732 | 44,9 % | 41,2 % | 20,1 % | – | 19,5 % | 3,8 % | 3,5 % | 4,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Reuden | 764 | 55,0 % | 33,9 % | 16,1 % | – | 34,4 % | 3,2 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Elsteraue OT Reuden | 763 | 40,5 % | 27,3 % | 17,3 % | – | 23,9 % | 3,1 % | 10,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Elsteraue – Elsteraue 8: SPD 26.1 % vs. 13.7 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=1109)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.