Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
614Wahlberechtigte
334Wähler
54,4 %Wahlbeteiligung
332gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 121 | 36,4 % | 32,6 % | +3,8 % |
| CDU | 72 | 21,7 % | 20,2 % | +1,4 % |
| SPD | 57 | 17,2 % | 19,5 % | -2,3 % |
| DIE LINKE | 32 | 9,6 % | 7,6 % | +2,1 % |
| FDP | 30 | 9,0 % | 10,5 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 7 | 2,1 % | 2,9 % | -0,8 % |
| dieBasis | 4 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,9 % | 0,8 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| gültig | 332 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 118 | 35,6 % |
| CDU | 75 | 22,7 % |
| SPD | 46 | 13,9 % |
| FDP | 46 | 13,9 % |
| DIE LINKE | 34 | 10,3 % |
| dieBasis | 7 | 2,1 % |
| GRÜNE | 5 | 1,5 % |
| gültig | 331 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Reuden | 597 | 59,8 % | 14,0 % | 5,6 % | 51,8 % | 8,7 % | 2,0 % | 3,1 % | 2,0 % | 12,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) | 614 | 53,3 % | 16,4 % | 6,8 % | 42,6 % | 4,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,2 % | 16,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Elsteraue - OT Reuden (Sekundarschule Reuden ) | 608 | 49,7 % | 43,4 % | 3,3 % | 30,8 % | 9,3 % | 2,3 % | 4,6 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elsteraue - OT Reuden (Gaststätte Drei Linden) | 652 | 58,1 % | 28,0 % | 8,3 % | 27,4 % | 13,2 % | 6,2 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 663 | 58,2 % | 28,2 % | 24,7 % | 18,6 % | 7,0 % | 5,6 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Elsteraue - OT Reuden (Gaststätte Drei Linden) | 664 | 64,0 % | 33,3 % | 10,5 % | 29,2 % | 12,8 % | 0,5 % | 7,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Elsteraue - OT Reuden | 683 | 62,7 % | 28,8 % | 9,8 % | 26,7 % | 16,7 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Elsteraue - OT Reuden | 712 | 47,1 % | 32,1 % | 16,4 % | 6,6 % | 20,1 % | 1,9 % | 3,1 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Elsteraue 8 | 723 | 54,4 % | 37,4 % | 26,1 % | 4,0 % | 19,9 % | 3,4 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Elsteraue - OT Reuden | 722 | 56,9 % | 44,2 % | 16,3 % | 4,4 % | 24,7 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Reuden | 732 | 44,9 % | 41,2 % | 20,1 % | – | 19,5 % | 3,8 % | 3,5 % | 4,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Reuden | 764 | 55,0 % | 33,9 % | 16,1 % | – | 34,4 % | 3,2 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Elsteraue OT Reuden | 763 | 40,5 % | 27,3 % | 17,3 % | – | 23,9 % | 3,1 % | 10,7 % | – | – |