Weißenfels, Stadt 21 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 21
891Wahlberechtigte
399Wähler
44,8 %Wahlbeteiligung
1.176gültige Stimmen
0,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 624 | 53,1 % | 36,6 % | +16,4 % |
| SPD | 171 | 14,5 % | 13,7 % | +0,8 % |
| DIE LINKE | 160 | 13,6 % | 18,5 % | -4,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 61 | 5,2 % | 19,3 % | -14,1 % |
| NPD | 53 | 4,5 % | 4,3 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 44 | 3,7 % | 2,5 % | +1,3 % |
| AfD | 43 | 3,7 % | 3,2 % | +0,4 % |
| FDP | 20 | 1,7 % | 1,7 % | -0,0 % |
| gültig | 1.176 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 21 - Feuerwehrversammlungsraum Uichteritz | 748 | 66,8 % | 21,5 % | 8,9 % | 43,5 % | 8,7 % | 2,4 % | 3,2 % | 0,2 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehrversammlungsraum) | 856 | 55,5 % | 25,1 % | 6,4 % | 33,6 % | 4,5 % | 1,5 % | 5,1 % | 0,4 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 836 | 55,4 % | 23,9 % | 23,6 % | 22,8 % | 9,1 % | 2,2 % | 12,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 830 | 49,2 % | 45,2 % | 10,4 % | 22,0 % | 6,4 % | 2,0 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 813 | 57,8 % | 26,5 % | 11,7 % | 23,9 % | 11,3 % | 5,9 % | 8,5 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 21 | 836 | 57,8 % | 23,4 % | 13,2 % | 16,8 % | 9,7 % | 7,8 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 843 | 65,7 % | 36,4 % | 15,4 % | 19,9 % | 15,4 % | 1,1 % | 8,8 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Uichteritz R | 856 | 63,7 % | 32,9 % | 11,9 % | 28,1 % | 14,5 % | 1,5 % | 5,0 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Uichteritz R | 883 | 45,4 % | 42,1 % | 19,0 % | 4,9 % | 17,4 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Uichteritz | 881 | 65,7 % | 45,3 % | 18,6 % | 2,8 % | 23,2 % | 1,2 % | 3,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Uichteritz | 940 | 54,3 % | 36,8 % | 19,8 % | – | 22,4 % | 3,6 % | 5,2 % | 4,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels, Stadt 21: CDU 53.1 % vs. 36.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.2, n=1176)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.