Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehrversammlungsraum) Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Weißenfels · Wahlbezirk 000021
856Wahlberechtigte
475Wähler
55,5 %Wahlbeteiligung
467gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt WeißenfelsΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 157 | 33,6 % | 40,8 % | -7,1 % |
| CDU | 117 | 25,1 % | 21,2 % | +3,9 % |
| BSW | 70 | 15,0 % | 13,7 % | +1,3 % |
| SPD | 30 | 6,4 % | 6,5 % | -0,1 % |
| FDP | 24 | 5,1 % | 2,1 % | +3,0 % |
| DIE LINKE | 21 | 4,5 % | 4,5 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 10 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 7 | 1,5 % | 2,0 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 6 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,9 % | 1,2 % | -0,4 % |
| ABG | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| SGP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,4 % |
| dieBasis | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DAVA | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % | |
| V-Partei³ | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| PDV | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 467 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000021 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 21 - Feuerwehrversammlungsraum Uichteritz | 748 | 66,8 % | 21,5 % | 8,9 % | 43,5 % | 8,7 % | 2,4 % | 3,2 % | 0,2 % | 10,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 836 | 55,4 % | 23,9 % | 23,6 % | 22,8 % | 9,1 % | 2,2 % | 12,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 830 | 49,2 % | 45,2 % | 10,4 % | 22,0 % | 6,4 % | 2,0 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 813 | 57,8 % | 26,5 % | 11,7 % | 23,9 % | 11,3 % | 5,9 % | 8,5 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 21 | 836 | 57,8 % | 23,4 % | 13,2 % | 16,8 % | 9,7 % | 7,8 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehr) | 843 | 65,7 % | 36,4 % | 15,4 % | 19,9 % | 15,4 % | 1,1 % | 8,8 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Uichteritz R | 856 | 63,7 % | 32,9 % | 11,9 % | 28,1 % | 14,5 % | 1,5 % | 5,0 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Uichteritz R | 883 | 45,4 % | 42,1 % | 19,0 % | 4,9 % | 17,4 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 21 | 891 | 44,8 % | 53,1 % | 14,5 % | 3,7 % | 13,6 % | 3,7 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Uichteritz | 881 | 65,7 % | 45,3 % | 18,6 % | 2,8 % | 23,2 % | 1,2 % | 3,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Uichteritz | 940 | 54,3 % | 36,8 % | 19,8 % | – | 22,4 % | 3,6 % | 5,2 % | 4,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Weißenfels – Weißenfels - OT Uichteritz (Feuerwehrversammlungsraum): FDP 5.1 % vs. 2.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=467)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.