WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Anhalt-Bitterfeld, LandkreisMuldestausee › Wahlbezirk 10

Muldestausee 10 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 10

1.356Wahlberechtigte
635Wähler
46,8 %Wahlbeteiligung
1.806gültige Stimmen
1,3 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 41,7 % (753 Stimmen) · Gemeinde: 15,3 % 41,7 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 15,3 % 15,3 % +26,4 % CDU CDU: 22,8 % (412 Stimmen) · Gemeinde: 34,3 % 22,8 % CDU Gemeinde: 34,3 % 34,3 % -11,5 % DIE LINKE DIE LINKE: 15,6 % (282 Stimmen) · Gemeinde: 18,1 % 15,6 % DIE LINKE Gemeinde: 18,1 % 18,1 % -2,5 % AfD AfD: 9,4 % (170 Stimmen) · Gemeinde: 9,5 % 9,4 % AfD Gemeinde: 9,5 % 9,5 % -0,1 % SPD SPD: 6,1 % (110 Stimmen) · Gemeinde: 9,6 % 6,1 % SPD Gemeinde: 9,6 % 9,6 % -3,5 % FDP FDP: 1,7 % (31 Stimmen) · Gemeinde: 9,0 % 1,7 % FDP Gemeinde: 9,0 % 9,0 % -7,3 % GRÜNE GRÜNE: 1,5 % (27 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 1,5 % GRÜNE Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,8 % NPD NPD: 1,2 % (21 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,2 % NPD Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Wählergruppen [Summe]75341,7 %15,3 %+26,4 %
CDU41222,8 %34,3 %-11,5 %
DIE LINKE28215,6 %18,1 %-2,5 %
AfD1709,4 %9,5 %-0,1 %
SPD1106,1 %9,6 %-3,5 %
FDP311,7 %9,0 %-7,3 %
GRÜNE271,5 %2,3 %-0,8 %
NPD211,2 %1,9 %-0,8 %
gültig1.806
ungültig24

Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Dorfgemeinschaftshaus, OT Pouch, Poucher Dorfplatz 31.31658,5 % 20,5 %8,6 %42,0 %7,7 %3,9 %5,0 %1,3 %9,4 %
Europawahl 20242024-06-09OT Pouch - Dorfgemeinschafthaus Pouch, Muldestausee1.34550,6 % 23,7 %6,4 %33,1 %3,3 %2,4 %3,4 %3,4 %13,3 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Dorfgemeinschaftshaus, OT Pouch, Poucher Dorfplatz 31.35149,6 % 24,2 %22,7 %24,8 %4,8 %4,2 %11,8 %1,5 %
Landtagswahl 20212021-06-06Dorfgemeinschaftshaus, OT Pouch, Poucher Dorfplatz 31.36447,8 % 44,9 %4,7 %25,6 %6,8 %3,1 %6,2 %2,6 %
Europawahl 20192019-05-26Begegnungsstätte, OT Pouch1.33251,3 % 30,2 %10,6 %22,5 %10,0 %4,9 %5,5 %2,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 101.35151,0 % 15,4 %5,1 %17,9 %5,4 %4,0 %7,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Begegnungsstätte, OT Pouch1.33962,8 % 32,9 %13,7 %23,8 %11,8 %2,2 %9,6 %2,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Begegnungsstätte, OT Pouch1.35561,8 % 30,3 %8,8 %30,1 %9,9 %2,7 %4,3 %10,0 %
Europawahl 20142014-05-25Begegnungsstätte, OT Pouch1.34147,2 % 33,5 %18,1 %15,6 %18,1 %1,8 %1,3 %1,7 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Begegnungsstätte, OT Pouch1.33564,3 % 44,7 %17,5 %6,6 %18,4 %2,8 %3,1 %0,8 %
Landtagswahl 20112011-03-20Begegnungsstätte, OT Pouch1.41149,5 % 38,3 %18,1 %16,7 %5,1 %7,7 %6,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Muldestausee 10: FDP 1.7 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=-11.8, n=1806)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Muldestausee 10: CDU 22.8 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=-11.8, n=1806)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.