Muldestausee 8 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 8
569Wahlberechtigte
265Wähler
46,6 %Wahlbeteiligung
760gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 418 | 55,0 % | 34,3 % | +20,7 % |
| DIE LINKE | 110 | 14,5 % | 18,1 % | -3,6 % |
| SPD | 73 | 9,6 % | 9,6 % | +0,1 % |
| FDP | 51 | 6,7 % | 9,0 % | -2,3 % |
| AfD | 51 | 6,7 % | 9,5 % | -2,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 34 | 4,5 % | 15,3 % | -10,9 % |
| GRÜNE | 16 | 2,1 % | 2,3 % | -0,2 % |
| NPD | 7 | 0,9 % | 1,9 % | -1,0 % |
| gültig | 760 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Krina , Zum Eisenhammer 12 | 507 | 62,3 % | 27,8 % | 8,5 % | 41,5 % | 4,4 % | 0,9 % | 5,1 % | 1,3 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Krina - Dorfgemeinschaftshaus Krina, Muldestausee | 513 | 54,0 % | 36,6 % | 5,8 % | 30,8 % | 3,6 % | 0,7 % | 1,4 % | 2,5 % | 13,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Turnhalle, OT Krina, Dorfstraße 35a | 513 | 52,6 % | 30,6 % | 18,3 % | 23,1 % | 5,2 % | 1,5 % | 10,8 % | 4,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle, OT Krina, Dorfstraße 35 | 511 | 55,2 % | 44,1 % | 6,6 % | 27,2 % | 5,9 % | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindehaus, OT Krina | 522 | 51,5 % | 32,6 % | 6,5 % | 29,5 % | 10,7 % | 6,5 % | 4,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 530 | 56,2 % | 38,1 % | 6,1 % | 29,5 % | 8,5 % | 3,7 % | 6,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindehaus, OT Krina | 534 | 64,2 % | 38,3 % | 10,6 % | 27,1 % | 11,5 % | 1,5 % | 6,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindehaus, OT Krina | 548 | 60,0 % | 36,8 % | 7,3 % | 29,2 % | 10,8 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindehaus, OT Krina | 559 | 43,8 % | 48,9 % | 12,6 % | 9,1 % | 16,9 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindehaus, OT Krina | 562 | 60,9 % | 55,7 % | 15,3 % | 3,9 % | 18,6 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindehaus, OT Krina | 595 | 46,7 % | 40,4 % | 14,3 % | – | 20,8 % | 5,7 % | 9,1 % | 3,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Muldestausee 8: CDU 55.0 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.9, n=760)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.