Muldestausee 5 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 5
825Wahlberechtigte
319Wähler
38,7 %Wahlbeteiligung
905gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FDP | 220 | 24,3 % | 9,0 % | +15,3 % |
| CDU | 212 | 23,4 % | 34,3 % | -10,9 % |
| DIE LINKE | 186 | 20,6 % | 18,1 % | +2,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 95 | 10,5 % | 15,3 % | -4,8 % |
| AfD | 84 | 9,3 % | 9,5 % | -0,3 % |
| SPD | 60 | 6,6 % | 9,6 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 28 | 3,1 % | 2,3 % | +0,8 % |
| NPD | 20 | 2,2 % | 1,9 % | +0,3 % |
| gültig | 905 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Schlaitz, August-Bebel-Straße 24 | 752 | 56,4 % | 16,3 % | 5,7 % | 49,8 % | 8,0 % | 1,4 % | 3,8 % | 2,4 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schlaitz - Dorfgemeinschaftshaus Schlaitz, Muldestausee | 758 | 44,9 % | 20,5 % | 5,0 % | 43,9 % | 2,7 % | 0,9 % | 3,9 % | 2,4 % | 14,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Schlaitz, August-bebel-Straße 24 | 762 | 43,7 % | 22,2 % | 16,2 % | 30,3 % | 7,8 % | 1,5 % | 13,5 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Landgaststätte, OT Schlaitz, Freiheitsstraße 59 | 763 | 43,5 % | 37,2 % | 3,6 % | 31,4 % | 8,2 % | 0,9 % | 9,1 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz | 781 | 49,0 % | 17,4 % | 6,8 % | 32,2 % | 13,4 % | 6,8 % | 6,8 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 803 | 49,1 % | 18,6 % | 6,2 % | 26,1 % | 8,7 % | 4,2 % | 15,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz | 793 | 58,5 % | 31,2 % | 8,6 % | 33,2 % | 12,6 % | 2,2 % | 8,2 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz | 809 | 50,9 % | 29,9 % | 5,7 % | 31,6 % | 11,9 % | 3,7 % | 6,5 % | 5,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | MZG-Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz | 814 | 38,5 % | 32,2 % | 15,1 % | 10,2 % | 17,4 % | 3,9 % | 7,2 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | MZG-Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz | 809 | 53,3 % | 44,5 % | 11,9 % | 4,8 % | 24,3 % | 3,8 % | 3,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | ehem. Hortgebäude, OT Schlaitz | 830 | 42,7 % | 28,2 % | 16,4 % | – | 19,4 % | 7,6 % | 14,7 % | 3,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Muldestausee 5: FDP 24.3 % vs. 7.8 % im Rest der Gemeinde (z=+18.4, n=905)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.