Südliches Anhalt, Stadt 70 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Südliches Anhalt, Stadt · Wahlbezirk 70
412Wahlberechtigte
186Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
523gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Südliches Anhalt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 174 | 33,3 % | 30,0 % | +3,3 % |
| CDU | 131 | 25,0 % | 37,1 % | -12,1 % |
| FDP | 76 | 14,5 % | 2,1 % | +12,4 % |
| SPD | 48 | 9,2 % | 5,3 % | +3,9 % |
| AfD | 36 | 6,9 % | 4,3 % | +2,6 % |
| Wählergruppen [Summe] | 36 | 6,9 % | 17,9 % | -11,0 % |
| NPD | 15 | 2,9 % | 1,3 % | +1,5 % |
| GRÜNE | 7 | 1,3 % | 2,0 % | -0,6 % |
| gültig | 523 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 70 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Hinsdorf - Vereinsraum Hinsdorf, Südliches Anhalt | 402 | 52,0 % | 27,0 % | 6,5 % | 33,0 % | 6,5 % | 3,5 % | 2,0 % | 1,5 % | 10,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Vereinsraum, OT Hinsdorf, Parkstraße 1 a | 395 | 54,4 % | 21,3 % | 21,8 % | 21,8 % | 16,6 % | 3,8 % | 6,6 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Vereinsraum, OT Hinsdorf, Parkstraße 1 a | 398 | 53,0 % | 44,1 % | 8,3 % | 24,0 % | 8,8 % | 2,0 % | 4,9 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Vereinsraum OT Hinsdorf | 393 | 45,8 % | 22,5 % | 9,2 % | 17,3 % | 13,9 % | 6,9 % | 6,9 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 70 | 403 | 27,0 % | 24,2 % | 6,3 % | 11,3 % | 25,5 % | 2,2 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Vereinsraum OT Hinsdorf | 403 | 61,8 % | 30,0 % | 11,7 % | 20,4 % | 17,5 % | 3,3 % | 9,2 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Vereinsraum OT Hinsdorf | 395 | 62,8 % | 26,5 % | 7,3 % | 28,6 % | 18,8 % | 1,7 % | 6,8 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Vereinsraum OT Hinsdorf | 407 | 43,0 % | 22,7 % | 26,4 % | 7,4 % | 21,5 % | 3,1 % | 4,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Vereinsraum OT Hinsdorf | 411 | 58,2 % | 32,3 % | 19,8 % | 4,7 % | 28,0 % | 2,2 % | 6,5 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Vereinsraum, Parkstr. 1 A, OT Hinsdorf | 417 | 45,6 % | 27,2 % | 21,7 % | – | 29,3 % | 2,7 % | 4,9 % | 3,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Südliches Anhalt, Stadt – Südliches Anhalt, Stadt 70: FDP 14.5 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+22.7, n=523)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.