Osternienburger Land 11 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Osternienburger Land · Wahlbezirk 11
901Wahlberechtigte
390Wähler
43,3 %Wahlbeteiligung
1.139gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Osternienburger LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 452 | 39,7 % | 41,6 % | -1,9 % |
| SPD | 363 | 31,9 % | 17,6 % | +14,2 % |
| DIE LINKE | 203 | 17,8 % | 22,3 % | -4,5 % |
| AfD | 47 | 4,1 % | 5,4 % | -1,2 % |
| FDP | 30 | 2,6 % | 2,1 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 20 | 1,8 % | 3,0 % | -1,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 16 | 1,4 % | 5,3 % | -3,9 % |
| NPD | 8 | 0,7 % | 2,6 % | -1,9 % |
| gültig | 1.139 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Osternienburg 1 | 811 | 60,9 % | 20,0 % | 6,5 % | 48,5 % | 9,6 % | 2,2 % | 3,1 % | 1,0 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Osternienburg - Gemeindeverwaltung Osternienburg, Osternienburger Land | 833 | 49,2 % | 27,9 % | 6,4 % | 35,3 % | 5,9 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,5 % | 12,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindeamt, OT Osternienburg, Rudolf-Breitscheid-Str. 32e, 06386 Osternienburger Lan | 820 | 48,7 % | 22,4 % | 20,7 % | 21,7 % | 15,3 % | 4,6 % | 8,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindeamt, OT Osternienburg, Rudolf-Breitscheid-Straße 32 e | 828 | 46,3 % | 42,4 % | 8,0 % | 24,7 % | 14,6 % | 0,8 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 844 | 43,0 % | 28,1 % | 12,5 % | 21,4 % | 14,2 % | 5,8 % | 4,7 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 864 | 34,4 % | 36,7 % | 19,0 % | 21,0 % | 16,0 % | 3,9 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 876 | 57,4 % | 31,8 % | 13,4 % | 22,4 % | 20,6 % | 2,2 % | 5,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 883 | 53,1 % | 34,4 % | 8,9 % | 25,1 % | 18,2 % | 1,7 % | 4,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 888 | 37,7 % | 29,8 % | 26,4 % | 4,6 % | 22,2 % | 4,0 % | 1,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 887 | 57,6 % | 43,2 % | 18,8 % | 4,8 % | 25,3 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindeamt OT Osternienburg | 924 | 47,7 % | 36,8 % | 21,2 % | – | 25,6 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Osternienburger Land – Osternienburger Land 11: SPD 31.9 % vs. 15.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.0, n=1139)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.