Halle (Saale), Stadt 57101 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 57101 · Ortsteil 71
1.918Wahlberechtigte
608Wähler
31,7 %Wahlbeteiligung
1.655gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 724 | 43,7 % | 24,8 % | +18,9 % |
| SPD | 341 | 20,6 % | 19,3 % | +1,3 % |
| CDU | 237 | 14,3 % | 25,0 % | -10,7 % |
| AfD | 94 | 5,7 % | 4,8 % | +0,9 % |
| FDP | 82 | 5,0 % | 4,2 % | +0,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 77 | 4,7 % | 7,1 % | -2,4 % |
| GRÜNE | 72 | 4,4 % | 10,2 % | -5,8 % |
| NPD | 28 | 1,7 % | 1,4 % | +0,3 % |
| gültig | 1.655 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 57101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.564 | 59,0 % | 15,7 % | 16,0 % | 32,1 % | 15,3 % | 3,8 % | 2,2 % | 0,4 % | 12,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.603 | 47,0 % | 17,5 % | 12,0 % | 26,6 % | 6,5 % | 3,3 % | 2,9 % | 1,6 % | 14,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.658 | 48,4 % | 19,8 % | 27,1 % | 19,3 % | 13,1 % | 7,3 % | 4,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.671 | 46,0 % | 31,9 % | 8,2 % | 21,4 % | 15,1 % | 7,4 % | 5,6 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.709 | 45,8 % | 15,1 % | 11,5 % | 22,1 % | 23,1 % | 9,1 % | 3,0 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Neustadt 57101 | 1.733 | 45,3 % | 13,2 % | 11,2 % | 20,3 % | 25,8 % | 9,5 % | 4,1 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.778 | 56,5 % | 22,2 % | 16,3 % | 22,5 % | 22,4 % | 2,9 % | 6,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.789 | 51,4 % | 24,1 % | 10,4 % | 22,0 % | 25,8 % | 5,1 % | 3,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.899 | 32,0 % | 21,0 % | 19,5 % | 5,4 % | 36,4 % | 4,6 % | 3,6 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | medi mobil Begegnungsstätte | 1.903 | 49,0 % | 30,6 % | 20,4 % | 5,7 % | 32,7 % | 2,9 % | 3,3 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Begegnungsstätte Volkssolidarität | 1.502 | 40,7 % | 22,3 % | 25,8 % | – | 32,4 % | 7,3 % | 4,7 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.377 | 39,2 % | 22,9 % | 16,1 % | – | 40,7 % | 6,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.353 | 24,0 % | 18,7 % | 14,6 % | – | 38,0 % | 7,3 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Halle (Saale), Stadt 57101: LINKE 43.7 % vs. 24.6 % im Rest der Gemeinde (z=+18.0, n=1655)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.