Dessau-Roßlau, Stadt 70 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 70 · Ortsteil 7
1.758Wahlberechtigte
755Wähler
42,9 %Wahlbeteiligung
2.142gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 814 | 38,0 % | 28,8 % | +9,2 % |
| SPD | 546 | 25,5 % | 14,0 % | +11,5 % |
| DIE LINKE | 247 | 11,5 % | 21,4 % | -9,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 193 | 9,0 % | 17,2 % | -8,2 % |
| FDP | 113 | 5,3 % | 4,3 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 100 | 4,7 % | 6,2 % | -1,5 % |
| AfD | 100 | 4,7 % | 6,1 % | -1,5 % |
| NPD | 29 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| gültig | 2.142 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 70 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mildensee 0 | 1.616 | 53,5 % | 20,3 % | 8,4 % | 40,2 % | 11,6 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mildensee 0 | 1.658 | 44,3 % | 24,6 % | 6,0 % | 31,3 % | 2,5 % | 4,5 % | 2,7 % | 2,9 % | 16,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mildensee 0 | 1.675 | 37,6 % | 25,1 % | 22,2 % | 21,2 % | 6,1 % | 5,0 % | 11,3 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mildensee 0 | 1.671 | 39,1 % | 41,6 % | 5,8 % | 23,3 % | 5,8 % | 6,5 % | 8,2 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mildensee 0 | 1.693 | 46,5 % | 30,3 % | 12,9 % | 19,1 % | 8,8 % | 9,6 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Mildensee 70 | 1.726 | 46,6 % | 38,8 % | 8,0 % | 14,7 % | 10,3 % | 8,5 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mildensee 0 | 1.698 | 59,2 % | 31,4 % | 13,0 % | 20,0 % | 15,5 % | 4,5 % | 9,6 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mildensee 0 | 1.704 | 57,7 % | 33,2 % | 12,3 % | 20,6 % | 13,0 % | 5,3 % | 8,0 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mildensee 0 | 1.725 | 42,5 % | 33,1 % | 22,5 % | 6,5 % | 17,8 % | 5,2 % | 4,0 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Mildensee 0 | 1.747 | 58,3 % | 48,6 % | 17,0 % | 3,8 % | 20,0 % | 3,4 % | 2,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Mildensee 0 | 1.786 | 50,3 % | 35,0 % | 21,4 % | – | 18,3 % | 9,5 % | 4,8 % | 4,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Mildensee 0 | 1.846 | 53,9 % | 35,8 % | 15,8 % | – | 26,1 % | 4,9 % | 12,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Mildensee 0 | 1.846 | 23,2 % | 31,2 % | 18,2 % | – | 24,0 % | 6,3 % | 9,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Dessau-Roßlau, Stadt 70: SPD 25.5 % vs. 13.7 % im Rest der Gemeinde (z=+16.0, n=2142)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.