Dessau-Roßlau, Stadt 24 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 24 · Ortsteil 2
1.563Wahlberechtigte
527Wähler
33,7 %Wahlbeteiligung
1.533gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 418 | 27,3 % | 21,4 % | +5,9 % |
| SPD | 368 | 24,0 % | 14,0 % | +10,0 % |
| CDU | 366 | 23,9 % | 28,8 % | -4,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 168 | 11,0 % | 17,2 % | -6,3 % |
| GRÜNE | 76 | 5,0 % | 6,2 % | -1,2 % |
| AfD | 63 | 4,1 % | 6,1 % | -2,0 % |
| FDP | 55 | 3,6 % | 4,3 % | -0,7 % |
| NPD | 19 | 1,2 % | 2,0 % | -0,8 % |
| gültig | 1.533 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 24 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.210 | 51,9 % | 16,3 % | 14,2 % | 30,9 % | 16,9 % | 6,1 % | 3,1 % | 0,5 % | 11,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.232 | 38,5 % | 18,7 % | 16,7 % | 28,2 % | 5,2 % | 7,2 % | 2,6 % | 0,9 % | 12,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.281 | 36,2 % | 15,9 % | 36,2 % | 16,6 % | 12,7 % | 6,1 % | 6,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.282 | 36,1 % | 35,7 % | 11,5 % | 17,6 % | 16,1 % | 7,9 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.390 | 36,0 % | 18,1 % | 16,5 % | 19,9 % | 18,5 % | 10,0 % | 4,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 24 | 1.416 | 35,4 % | 16,5 % | 14,9 % | 18,1 % | 19,3 % | 11,0 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.452 | 52,1 % | 24,3 % | 16,1 % | 23,0 % | 22,9 % | 5,2 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.474 | 48,6 % | 26,2 % | 10,6 % | 24,2 % | 24,0 % | 4,9 % | 2,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.564 | 33,6 % | 23,4 % | 29,9 % | 5,5 % | 24,2 % | 4,1 % | 3,1 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.589 | 46,6 % | 38,6 % | 21,1 % | 4,9 % | 24,9 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.696 | 43,9 % | 28,3 % | 22,9 % | – | 31,2 % | 6,9 % | 1,4 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.765 | 49,6 % | 24,1 % | 20,0 % | – | 39,8 % | 4,6 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 1.780 | 23,6 % | 28,1 % | 23,1 % | – | 29,3 % | 5,0 % | 4,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Dessau-Roßlau, Stadt 24: SPD 24.0 % vs. 13.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=1533)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.