Hergisdorf
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15087210 · Kreis 15087
1.479Wahlberechtigte
649Wähler
43,9 %Wahlbeteiligung
3Wahlbezirke2 Urne · 1 Brief
1.846gültige Stimmenungültig 20
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 2 | 1.479 | 537 | 36,3 % | 20 | 1.510 |
| Briefwahl | 1 | 0 | 112 | – | 0 | 336 |
| zusammen | 3 | 1.479 | 649 | 43,9 % | 20 | 1.846 |
| amtlich gesamt | 1.479 | 537 | 36,3 % | – | 1.510 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,9 % | 20,9 % | 27,4 % | 24,0 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl | 11,9 % | 19,6 % | 36,3 % | 29,5 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| zusammen | 22,5 % | 20,7 % | 29,0 % | 25,0 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| amtlich gesamt | 24,9 % | 20,9 % | 27,4 % | – | 1,9 % | 0,9 % | – | – |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 3 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hergisdorf 3Brief | 3 | 0 | 112 | – | 0,0 % | 336 | 11,9 % | 19,6 % | 36,3 % | 29,5 % | 0,9 % | 1,8 % | – | – |
| Hergisdorf 1Urne | 1 | 771 | 297 | 38,5 % | 1,3 % | 837 | 26,4 % | 25,7 % | 18,0 % | 26,9 % | 1,9 % | 1,1 % | – | – |
| Hergisdorf 2Urne | 2 | 708 | 240 | 33,9 % | 1,3 % | 673 | 23,0 % | 15,0 % | 39,1 % | 20,4 % | 1,8 % | 0,7 % | – | – |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 28 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Hergisdorf · 15087210 | 1.275 | 77,2 % | 16,0 % | 9,5 % | 47,3 % | 7,0 % | 1,5 % | 2,6 % | 1,7 % | 13,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Hergisdorf · 15087210 | 1.313 | 59,9 % | 21,4 % | 7,9 % | 34,6 % | 4,9 % | 1,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 19,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Hergisdorf · 15087210 | 1.316 | 59,2 % | 15,9 % | 24,7 % | 30,4 % | 5,1 % | 0,6 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087210 | 1.344 | 63,9 % | 20,0 % | 23,9 % | 26,1 % | 10,6 % | 2,8 % | 10,5 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hergisdorf · 15087210 | 1.353 | 59,6 % | 34,5 % | 8,4 % | 28,5 % | 10,8 % | 2,1 % | 7,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087210 | 1.383 | 45,3 % | 17,7 % | 15,7 % | 28,8 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,7 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Hergisdorf · 15087210 | 1.407 | 54,2 % | 8,6 % | 41,9 % | 21,0 % | 7,2 % | 1,1 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087210 | 1.418 | 54,9 % | 26,8 % | 15,0 % | 27,5 % | 16,9 % | 2,1 % | 6,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hergisdorf · 15087210 | 1.420 | 51,3 % | 24,3 % | 14,0 % | 32,0 % | 15,2 % | 1,7 % | 3,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087210 | 1.452 | 36,2 % | 23,3 % | 26,2 % | 9,5 % | 21,9 % | 2,6 % | 2,0 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hergisdorf · 15087210 | 1.479 | 43,9 % | 22,5 % | 29,0 % | – | 20,7 % | 1,7 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hergisdorf · 15087210 | 1.460 | 50,0 % | 40,4 % | 18,9 % | 2,9 % | 29,6 % | 2,1 % | 0,8 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hergisdorf · 15087210 | 1.519 | 51,0 % | 25,7 % | 32,5 % | – | 23,9 % | 2,4 % | 2,4 % | 5,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hergisdorf · 15087210 | 1.566 | 45,1 % | 30,7 % | 15,3 % | – | 40,8 % | 5,1 % | 4,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hergisdorf · 15087210 | 1.576 | 30,1 % | 30,4 % | 18,5 % | – | 21,3 % | 2,7 % | 5,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Hergisdorf · 15260031 | 1.628 | 39,0 % | 32,7 % | 24,6 % | – | 27,9 % | 1,0 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hergisdorf · 15260031 | 1.631 | 61,9 % | 25,1 % | 32,7 % | – | 28,7 % | 1,5 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Hergisdorf · 15260031 | 1.655 | 34,5 % | 32,2 % | 21,6 % | – | 25,2 % | 1,3 % | 5,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Hergisdorf · 15260031 | 1.680 | 58,3 % | 32,0 % | 41,8 % | – | 16,6 % | 1,2 % | 6,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Hergisdorf · 15260031 | 1.678 | 49,8 % | 35,5 % | 21,8 % | – | 22,4 % | 0,2 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Hergisdorf · 15260031 | 1.744 | 46,9 % | 40,5 % | 27,6 % | – | 19,3 % | 1,2 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Hergisdorf · 15260031 | 1.734 | 68,7 % | 30,6 % | 39,1 % | – | 18,0 % | 1,3 % | 3,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Hergisdorf · 15260031 | 1.740 | 65,3 % | 27,3 % | 36,7 % | – | 19,1 % | 1,0 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Hergisdorf · 15260031 | 1.726 | 62,2 % | 45,8 % | 30,9 % | – | 17,7 % | 1,1 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Hergisdorf · 15260031 | 1.725 | 47,0 % | 35,8 % | 35,3 % | – | 19,4 % | – | 3,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Hergisdorf · 15215160 | 1.713 | 64,9 % | 38,3 % | 29,1 % | – | 15,0 % | 1,6 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Hergisdorf · 15215160 | 1.793 | 68,5 % | 46,0 % | 23,3 % | – | 7,4 % | – | 18,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Hergisdorf · 15215160 | 1.797 | 66,3 % | 45,3 % | 24,3 % | – | 10,0 % | 2,2 % | 15,0 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 2
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hergisdorf 2 | 14.19 | Hergisdorf – Hergisdorf 2: SPD 39.1 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+14.2, n=673) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hergisdorf 1 | -12.47 | Hergisdorf – Hergisdorf 1: SPD 18.0 % vs. 39.1 % im Rest der Gemeinde (z=-12.5, n=837) |