An der Poststraße
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15084012 · Kreis 15084
1.470Wahlberechtigte
860Wähler
58,5 %Wahlbeteiligung
6Wahlbezirke6 Urne
2.478gültige Stimmenungültig 19
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 6 | 1.470 | 860 | 58,5 % | 19 | 2.478 |
| zusammen | 6 | 1.470 | 860 | 58,5 % | 19 | 2.478 |
| amtlich gesamt | 1.470 | 860 | 58,5 % | – | 2.478 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 52,0 % | 6,3 % | 12,5 % | 15,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 4,1 % | 4,8 % |
| zusammen | 52,0 % | 6,3 % | 12,5 % | 15,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 4,1 % | 4,8 % |
| amtlich gesamt | 52,0 % | 6,3 % | 12,5 % | – | 2,1 % | 1,1 % | 4,1 % | 4,8 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 6 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| An der Poststraße 1Urne | 1 | 460 | 277 | 60,2 % | 0,9 % | 797 | 48,1 % | 4,1 % | 22,8 % | 9,2 % | 2,0 % | 2,4 % | 5,8 % | 3,3 % |
| An der Poststraße 2Urne | 2 | 152 | 82 | 53,9 % | 0,0 % | 239 | 71,1 % | 3,8 % | 9,6 % | 2,1 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,4 % | 6,3 % |
| An der Poststraße 3Urne | 3 | 115 | 61 | 53,0 % | 0,6 % | 178 | 61,8 % | 20,2 % | 2,2 % | 5,1 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 3,4 % |
| An der Poststraße 4Urne | 4 | 265 | 167 | 63,0 % | 1,7 % | 471 | 60,7 % | 8,3 % | 11,3 % | 6,8 % | 3,0 % | 0,6 % | 1,7 % | 7,0 % |
| An der Poststraße 5Urne | 5 | 68 | 50 | 73,5 % | 0,0 % | 146 | 60,3 % | 2,7 % | 4,1 % | 11,0 % | 4,1 % | 0,0 % | 12,3 % | 3,4 % |
| An der Poststraße 6Urne | 6 | 410 | 223 | 54,4 % | 0,5 % | 647 | 38,8 % | 5,3 % | 6,5 % | 36,8 % | 1,4 % | 0,5 % | 4,2 % | 5,1 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 56 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde An der Poststraße · 15084012 | 1.332 | 82,6 % | 20,5 % | 6,9 % | 48,2 % | 5,5 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,3 % | 13,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde An der Poststraße · 15084012 | 1.358 | 70,5 % | 23,2 % | 7,2 % | 40,2 % | 2,7 % | 0,6 % | 1,2 % | 1,4 % | 14,2 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde An der Poststraße · 15084012 | 1.393 | 69,1 % | 23,0 % | 6,8 % | 29,6 % | 3,5 % | 0,6 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | An der Finne · 15084012 | 1.340 | 72,6 % | 21,8 % | 20,3 % | 30,0 % | 6,2 % | 2,6 % | 8,3 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | An der Poststraße · 15084012 | 1.353 | 61,4 % | 35,7 % | 9,1 % | 27,9 % | 6,9 % | 1,8 % | 5,8 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | An der Finne · 15084012 | 1.389 | 64,5 % | 24,4 % | 12,3 % | 26,2 % | 9,2 % | 4,8 % | 3,6 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | An der Poststraße · 15084012 | 1.421 | 63,5 % | 33,2 % | 8,8 % | 16,1 % | 7,0 % | 3,1 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | An der Finne · 15084012 | 1.395 | 71,5 % | 31,4 % | 12,5 % | 25,7 % | 14,0 % | 2,4 % | 8,1 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | An der Poststraße · 15084012 | 1.413 | 60,0 % | 30,6 % | 10,1 % | 31,5 % | 10,7 % | 3,4 % | 3,5 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | An der Finne · 15084012 | 1.437 | 53,0 % | 35,1 % | 18,5 % | 9,2 % | 13,6 % | 1,9 % | 3,2 % | 3,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | An der Poststraße · 15084012 | 1.470 | 58,5 % | 52,0 % | 12,5 % | 4,1 % | 6,3 % | 2,1 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | An der Poststraße · 15084012 | 1.456 | 57,0 % | 47,1 % | 17,3 % | 3,2 % | 18,5 % | 1,5 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | An der Poststraße · 15084012 | 1.515 | 48,0 % | 35,5 % | 21,6 % | – | 21,6 % | 3,0 % | 3,9 % | 4,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | An der Poststraße · 15084012 | 1.556 | 58,5 % | 35,2 % | 16,7 % | – | 29,5 % | 2,3 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Herrengosserstedt · 15084220 | 492 | 58,9 % | 34,4 % | 18,8 % | – | 18,8 % | 2,2 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klosterhäseler · 15084265 | 654 | 57,0 % | 37,8 % | 15,9 % | – | 19,5 % | 0,6 % | 6,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Wischroda · 15084570 | 421 | 57,0 % | 27,9 % | 14,0 % | – | 14,0 % | 6,5 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Herrengosserstedt · 15256038 | 511 | 52,1 % | 39,6 % | 24,2 % | – | 18,5 % | 2,7 % | 7,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Klosterhäseler · 15256048 | 665 | 56,2 % | 33,6 % | 17,9 % | – | 25,4 % | 2,3 % | 6,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Wischroda · 15256095 | 419 | 49,6 % | 35,5 % | 19,3 % | – | 16,2 % | 1,5 % | 9,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Herrengosserstedt · 15256038 | 508 | 70,5 % | 32,6 % | 32,3 % | – | 17,9 % | 2,0 % | 9,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Herrengosserstedt · 15256048 | 681 | 66,1 % | 26,1 % | 25,6 % | – | 29,1 % | 2,5 % | 8,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Herrengosserstedt · 15256095 | 414 | 70,3 % | 34,4 % | 23,1 % | – | 18,7 % | 2,6 % | 10,3 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Herrengosserstedt · 15256038 | 501 | 56,3 % | 42,9 % | 20,1 % | – | 16,0 % | 0,7 % | 7,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Klosterhäseler · 15256048 | 677 | 46,2 % | 37,7 % | 17,6 % | – | 20,1 % | 2,1 % | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Wischroda · 15256095 | 426 | 54,2 % | 34,7 % | 17,8 % | – | 16,3 % | 0,0 % | 8,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Herrengosserstedt · 15256038 | 513 | 71,7 % | 36,3 % | 45,6 % | – | 8,2 % | 0,5 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Klosterhäseler · 15256048 | 670 | 59,4 % | 32,1 % | 40,5 % | – | 14,8 % | 2,0 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Wischroda · 15256095 | 431 | 69,1 % | 40,9 % | 28,5 % | – | 12,4 % | 2,1 % | 10,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Herrengosserstedt · 15256038 | 506 | 58,1 % | 42,5 % | 26,1 % | – | 11,5 % | 0,7 % | 7,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Klosterhäseler · 15256048 | 674 | 52,7 % | 36,2 % | 24,0 % | – | 19,6 % | 1,2 % | 12,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Wischroda · 15256095 | 433 | 55,4 % | 36,7 % | 17,9 % | – | 15,3 % | 0,0 % | 18,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Herrengosserstedt · 15256038 | 517 | 69,1 % | 42,4 % | 38,3 % | – | 11,2 % | 0,3 % | 1,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Klosterhäseler · 15256048 | 693 | 52,4 % | 39,8 % | 24,1 % | – | 21,0 % | 1,1 % | 1,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Wischroda · 15256095 | 446 | 52,0 % | 47,7 % | 24,1 % | – | 12,3 % | 0,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Herrengosserstedt · 15256038 | 531 | 81,5 % | 30,6 % | 41,8 % | – | 16,6 % | 1,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Klosterhäseler · 15256048 | 719 | 69,4 % | 28,5 % | 35,7 % | – | 19,3 % | 3,3 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Wischroda · 15256095 | 439 | 77,2 % | 30,3 % | 30,0 % | – | 20,0 % | 2,1 % | 6,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Herrengosserstedt · 15256038 | 523 | 79,2 % | 25,0 % | 43,8 % | – | 15,3 % | 0,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Klosterhäseler · 15256048 | 710 | 63,2 % | 20,1 % | 37,5 % | – | 18,5 % | 1,4 % | 6,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Wischroda · 15256095 | 443 | 70,4 % | 18,4 % | 27,6 % | – | 22,0 % | 1,6 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Herrengosserstedt · 15256038 | 511 | 74,4 % | 46,0 % | 36,7 % | – | 9,0 % | 1,6 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Klosterhäseler · 15256048 | 697 | 70,4 % | 44,2 % | 32,9 % | – | 14,6 % | 1,7 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Wischroda · 15256095 | 405 | 69,6 % | 44,6 % | 26,3 % | – | 13,7 % | 4,0 % | 6,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Herrengosserstedt · 15256038 | 504 | 62,9 % | 41,2 % | 40,8 % | – | 10,8 % | – | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Klosterhäseler · 15256048 | 697 | 59,0 % | 40,2 % | 34,1 % | – | 13,7 % | – | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Wischroda · 15256095 | 407 | 53,1 % | 39,8 % | 28,6 % | – | 17,0 % | – | 4,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Herrengosserstedt · 15228150 | 503 | 81,7 % | 37,3 % | 35,1 % | – | 11,3 % | 3,4 % | 3,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Klosterhäseler · 15228190 | 696 | 77,4 % | 38,8 % | 29,1 % | – | 13,0 % | 4,5 % | 4,5 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Wischroda · 15228390 | 407 | 71,0 % | 30,7 % | 28,1 % | – | 10,2 % | 3,3 % | 5,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Herrengosserstedt · 15228150 | 511 | 85,9 % | 50,5 % | 22,3 % | – | 3,7 % | – | 16,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Klosterhäseler · 15228190 | 693 | 74,0 % | 47,6 % | 18,6 % | – | 5,8 % | – | 20,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Wischroda · 15228390 | 410 | 79,8 % | 43,7 % | 18,6 % | – | 4,3 % | – | 29,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Herrengosserstedt · 15228150 | 515 | 78,1 % | 56,1 % | 18,6 % | – | 5,4 % | 3,9 % | 11,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Klosterhäseler · 15228190 | 693 | 70,1 % | 51,5 % | 19,1 % | – | 6,1 % | 3,0 % | 13,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Wischroda · 15228390 | 407 | 73,2 % | 46,7 % | 18,0 % | – | 5,9 % | 2,8 % | 19,4 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 1
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | An der Poststraße 1 | 16.20 | An der Poststraße – An der Poststraße 1: SPD 22.8 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+16.2, n=797) |