Grundschule Auenschule Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 041404
2.057Wahlberechtigte
981Wähler
47,7 %Wahlbeteiligung
964gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 268 | 27,8 % | 24,7 % | +3,1 % |
| CDU | 222 | 23,0 % | 17,7 % | +5,4 % |
| BSW | 166 | 17,2 % | 12,9 % | +4,3 % |
| SPD | 117 | 12,1 % | 9,8 % | +2,3 % |
| DIE LINKE | 49 | 5,1 % | 6,8 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 27 | 2,8 % | 8,5 % | -5,7 % |
| FDP | 19 | 2,0 % | 2,9 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 17 | 1,8 % | 1,0 % | +0,8 % |
| Volt | 14 | 1,5 % | 4,5 % | -3,1 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,3 % | 1,7 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 11 | 1,1 % | 3,2 % | -2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 8 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 4 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| 4 | 0,4 % | 0,6 % | -0,1 % | |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MERA25 | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| HEIMAT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| DKP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DAVA | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 964 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 041404 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Auenschule | 2.022 | 55,7 % | 21,3 % | 13,6 % | 33,3 % | 11,6 % | 3,6 % | 3,7 % | 0,9 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | 2.115 | 43,5 % | 23,1 % | 29,4 % | 16,9 % | 9,8 % | 3,9 % | 8,7 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | 2.117 | 42,5 % | 39,4 % | 8,0 % | 20,1 % | 11,6 % | 3,7 % | 8,2 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Auenschule | 2.174 | 45,1 % | 21,3 % | 15,3 % | 20,3 % | 16,0 % | 8,7 % | 4,6 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Damaschkestraße 41404 | 2.207 | 45,2 % | 20,9 % | 15,0 % | 17,7 % | 16,5 % | 7,5 % | 5,1 % | 3,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Auenschule | 2.180 | 59,0 % | 27,7 % | 15,7 % | 19,5 % | 20,8 % | 2,6 % | 8,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Auenschule | 2.215 | 58,9 % | 28,3 % | 12,9 % | 21,5 % | 18,5 % | 4,0 % | 8,4 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Auenschule | 1.178 | 36,1 % | 27,7 % | 28,5 % | 10,5 % | 20,2 % | 2,9 % | 3,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41404 | 1.195 | 35,9 % | 32,5 % | 22,9 % | 4,5 % | 25,6 % | 3,8 % | 3,8 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Auenschule | 1.198 | 58,8 % | 42,0 % | 23,0 % | 3,2 % | 23,9 % | 3,6 % | 2,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Auenschule | 1.233 | 57,7 % | 29,1 % | 24,2 % | – | 25,5 % | 6,6 % | 4,7 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Auenschule | 1.238 | 61,1 % | 30,0 % | 21,0 % | – | 31,6 % | 4,3 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Auenschule | 1.237 | 37,3 % | 26,3 % | 21,2 % | – | 27,7 % | 5,8 % | 6,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Grundschule Auenschule: GRUENE 2.8 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=964)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.