Gymnasium Südstadt Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 041301
1.964Wahlberechtigte
768Wähler
39,1 %Wahlbeteiligung
755gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 225 | 29,8 % | 24,7 % | +5,1 % |
| CDU | 151 | 20,0 % | 17,7 % | +2,3 % |
| BSW | 100 | 13,2 % | 12,9 % | +0,4 % |
| SPD | 80 | 10,6 % | 9,8 % | +0,8 % |
| DIE LINKE | 57 | 7,5 % | 6,8 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 28 | 3,7 % | 8,5 % | -4,8 % |
| Die PARTEI | 22 | 2,9 % | 3,2 % | -0,3 % |
| FDP | 17 | 2,3 % | 2,9 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 13 | 1,7 % | 1,0 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,5 % | 1,1 % | +0,3 % |
| Volt | 11 | 1,5 % | 4,5 % | -3,0 % |
| 4 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % | |
| PdH | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Bündnis C | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DAVA | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| HEIMAT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MERA25 | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ABG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 755 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 041301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gymnasium Südstadt | 1.911 | 51,0 % | 17,4 % | 14,2 % | 32,4 % | 14,5 % | 5,3 % | 3,3 % | 0,6 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hort Kinderpark | 2.041 | 43,6 % | 19,3 % | 27,8 % | 20,1 % | 10,0 % | 5,7 % | 8,7 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hort Kinderpark | 2.040 | 42,2 % | 37,6 % | 9,1 % | 21,0 % | 11,5 % | 4,9 % | 6,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gymnasium Südstadt | 2.108 | 39,3 % | 17,9 % | 15,6 % | 20,8 % | 16,2 % | 10,3 % | 4,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südstadt 41301 | 2.125 | 39,1 % | 17,9 % | 14,9 % | 18,5 % | 18,3 % | 9,5 % | 4,7 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gymnasium Südstadt | 2.035 | 48,9 % | 24,4 % | 16,9 % | 19,4 % | 21,4 % | 3,4 % | 7,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gymnasium Südstadt | 2.090 | 46,8 % | 25,4 % | 11,6 % | 23,3 % | 20,8 % | 3,8 % | 4,4 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gymnasium Südstadt | 1.386 | 32,6 % | 23,9 % | 19,9 % | 7,2 % | 34,5 % | 3,6 % | 2,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41301 | 1.395 | 32,3 % | 25,5 % | 20,8 % | 5,1 % | 37,7 % | 3,9 % | 2,8 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gymnasium Südstadt | 1.387 | 52,2 % | 37,5 % | 17,8 % | 3,7 % | 30,6 % | 4,1 % | 1,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Südstadt-Gymnasium | 1.409 | 42,7 % | 26,1 % | 22,7 % | – | 31,9 % | 6,8 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Südstadt-Gymnasium | 1.434 | 50,5 % | 22,3 % | 17,4 % | – | 42,9 % | 4,9 % | 7,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Südstadt-Gymnasium | 1.459 | 30,0 % | 22,1 % | 18,0 % | – | 35,1 % | 5,5 % | 5,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Gymnasium Südstadt: GRUENE 3.7 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.