Grundschule Diesterweg Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 041204
1.511Wahlberechtigte
753Wähler
49,8 %Wahlbeteiligung
742gültige Stimmen
1,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 228 | 30,7 % | 24,7 % | +6,0 % |
| CDU | 154 | 20,8 % | 17,7 % | +3,1 % |
| BSW | 115 | 15,5 % | 12,9 % | +2,6 % |
| SPD | 88 | 11,9 % | 9,8 % | +2,0 % |
| DIE LINKE | 32 | 4,3 % | 6,8 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 32 | 4,3 % | 8,5 % | -4,2 % |
| FDP | 26 | 3,5 % | 2,9 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 11 | 1,5 % | 3,2 % | -1,7 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,5 % | 1,7 % | -0,2 % |
| FAMILIE | 8 | 1,1 % | 1,0 % | +0,1 % |
| Volt | 8 | 1,1 % | 4,5 % | -3,4 % |
| PIRATEN | 6 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,7 % | 1,1 % | -0,5 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 5 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % | |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| PdH | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| dieBasis | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MERA25 | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 742 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 041204 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Diesterweg | 1.496 | 56,3 % | 17,8 % | 13,5 % | 34,9 % | 10,8 % | 5,4 % | 3,7 % | 0,7 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Diesterweg | 1.516 | 46,5 % | 20,6 % | 27,1 % | 19,1 % | 9,0 % | 4,9 % | 12,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Diesterweg | 1.526 | 46,6 % | 37,5 % | 8,1 % | 22,2 % | 9,4 % | 5,4 % | 7,7 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Diesterweg | 1.526 | 45,4 % | 19,4 % | 14,2 % | 19,4 % | 15,7 % | 10,1 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gesundbrunnen 41204 | 1.563 | 45,7 % | 19,8 % | 10,1 % | 17,0 % | 16,2 % | 11,6 % | 5,4 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Diesterweg | 1.548 | 60,1 % | 28,8 % | 14,8 % | 21,7 % | 17,8 % | 3,3 % | 8,3 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Diesterweg | 1.560 | 56,7 % | 29,6 % | 9,4 % | 22,5 % | 16,6 % | 6,5 % | 6,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Diesterweg | 1.165 | 31,6 % | 28,1 % | 17,8 % | 10,3 % | 23,7 % | 8,4 % | 3,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41204 | 1.178 | 31,7 % | 33,1 % | 16,0 % | 8,1 % | 22,5 % | 5,8 % | 3,8 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Diesterweg | 1.174 | 54,3 % | 44,7 % | 17,2 % | 3,7 % | 25,2 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Diesterweg | 1.212 | 46,3 % | 33,3 % | 25,8 % | – | 20,2 % | 7,3 % | 4,7 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Diesterweg | 1.243 | 50,9 % | 30,4 % | 18,4 % | – | 30,1 % | 5,4 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Diesterweg | 1.240 | 31,5 % | 27,7 % | 19,3 % | – | 25,6 % | 7,3 % | 10,2 % | – | – |