Förderschule Pestalozzischule Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 041201
1.857Wahlberechtigte
775Wähler
41,7 %Wahlbeteiligung
765gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 183 | 23,9 % | 17,7 % | +6,3 % |
| AfD | 130 | 17,0 % | 24,7 % | -7,7 % |
| BSW | 127 | 16,6 % | 12,9 % | +3,7 % |
| SPD | 94 | 12,3 % | 9,8 % | +2,5 % |
| GRÜNE | 60 | 7,8 % | 8,5 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 45 | 5,9 % | 6,8 % | -0,9 % |
| FDP | 25 | 3,3 % | 2,9 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 24 | 3,1 % | 3,2 % | -0,0 % |
| Volt | 21 | 2,7 % | 4,5 % | -1,8 % |
| 9 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % | |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 0,9 % | 1,7 % | -0,8 % |
| FAMILIE | 6 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 6 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PdH | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| dieBasis | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| V-Partei³ | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| HEIMAT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| MERA25 | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| DAVA | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| PDV | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 765 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 041201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Förderschule Pestalozzischule | 2.003 | 50,3 % | 22,3 % | 15,0 % | 26,2 % | 12,9 % | 8,6 % | 3,0 % | 0,3 % | 10,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Förderschule Pestalozzischule | 1.588 | 40,2 % | 17,5 % | 27,0 % | 13,2 % | 14,2 % | 11,7 % | 9,0 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule Pestalozzischule | 1.571 | 39,9 % | 36,5 % | 7,9 % | 14,0 % | 16,0 % | 10,6 % | 7,1 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule Pestalozzischule | 1.428 | 41,0 % | 17,3 % | 13,8 % | 15,2 % | 20,0 % | 13,4 % | 5,1 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gesundbrunnen 41201 | 1.455 | 40,8 % | 18,8 % | 11,4 % | 13,1 % | 20,0 % | 12,6 % | 6,7 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Förderschule Pestalozzischule | 1.448 | 49,5 % | 27,3 % | 16,1 % | 18,0 % | 21,1 % | 5,9 % | 8,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Förderschule Pestalozzischule | 1.428 | 49,3 % | 28,2 % | 12,1 % | 17,3 % | 18,8 % | 8,4 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Pestalozzischule | 1.319 | 32,6 % | 25,8 % | 21,1 % | 8,5 % | 28,0 % | 8,3 % | 2,1 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41201 | 1.332 | 32,9 % | 33,9 % | 14,3 % | 6,0 % | 26,7 % | 6,9 % | 2,1 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Förderschule Pestalozzischule | 1.301 | 57,3 % | 39,3 % | 16,3 % | 3,4 % | 27,9 % | 5,3 % | 2,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Pestalozzischule | 1.343 | 52,3 % | 32,3 % | 20,3 % | – | 23,3 % | 9,0 % | 5,1 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Pestalozzischule | 1.395 | 55,4 % | 28,2 % | 18,3 % | – | 32,7 % | 6,0 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Pestalozzischule | 1.395 | 29,0 % | 24,8 % | 21,4 % | – | 27,4 % | 6,7 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Förderschule Pestalozzischule: AFD 17.0 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=765)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.