Freiw. Feuerwehr Kanena Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 034401
1.083Wahlberechtigte
563Wähler
52,0 %Wahlbeteiligung
554gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 211 | 38,1 % | 24,7 % | +13,4 % |
| CDU | 117 | 21,1 % | 17,7 % | +3,5 % |
| BSW | 74 | 13,4 % | 12,9 % | +0,5 % |
| SPD | 45 | 8,1 % | 9,8 % | -1,7 % |
| DIE LINKE | 15 | 2,7 % | 6,8 % | -4,1 % |
| GRÜNE | 15 | 2,7 % | 8,5 % | -5,8 % |
| FAMILIE | 12 | 2,2 % | 1,0 % | +1,2 % |
| Volt | 12 | 2,2 % | 4,5 % | -2,3 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,8 % | 3,2 % | -1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,8 % | 1,1 % | +0,7 % |
| FDP | 7 | 1,3 % | 2,9 % | -1,6 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 1,7 % | -0,4 % |
| dieBasis | 5 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,3 % |
| LETZTE GENERATION | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % | |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PdH | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PDV | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 554 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 034401 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Freiw. Feuerwehr Kanena | 1.046 | 61,5 % | 17,9 % | 8,6 % | 45,6 % | 6,9 % | 2,2 % | 3,9 % | 1,1 % | 11,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Freiw. Feuerwehr Kanena | 1.094 | 52,0 % | 21,7 % | 18,7 % | 26,0 % | 7,8 % | 5,0 % | 11,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Freiw. Feuerwehr Kanena | 1.093 | 52,8 % | 34,2 % | 4,8 % | 28,7 % | 7,6 % | 4,2 % | 7,8 % | 4,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.100 | 47,0 % | 26,5 % | 10,0 % | 26,1 % | 10,6 % | 5,8 % | 5,8 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Kanena/Bruckdorf 34401 | 1.114 | 46,9 % | 30,3 % | 7,8 % | 23,0 % | 9,8 % | 7,8 % | 4,6 % | 9,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.110 | 62,3 % | 33,0 % | 11,1 % | 24,5 % | 13,7 % | 2,5 % | 9,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.132 | 58,7 % | 31,4 % | 8,4 % | 26,5 % | 13,6 % | 3,0 % | 7,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.157 | 32,6 % | 35,2 % | 19,5 % | 5,2 % | 18,1 % | 3,0 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 34401 | 1.174 | 32,6 % | 46,0 % | 13,9 % | 5,1 % | 20,3 % | 3,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.172 | 56,0 % | 45,6 % | 13,4 % | 5,5 % | 24,2 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 1.229 | 46,5 % | 39,1 % | 17,3 % | – | 21,4 % | 6,3 % | 6,5 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Kanena/Reideburg | 1.224 | 53,3 % | 30,7 % | 15,6 % | – | 30,5 % | 3,3 % | 14,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Kanena/Reideburg | 1.233 | 30,7 % | 32,1 % | 16,4 % | – | 22,6 % | 3,0 % | 9,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Freiw. Feuerwehr Kanena: AFD 38.1 % vs. 24.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=554)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Freiw. Feuerwehr Kanena: GRUENE 2.7 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=554)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.