Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 020405
1.442Wahlberechtigte
738Wähler
51,2 %Wahlbeteiligung
730gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 121 | 16,6 % | 8,5 % | +8,1 % |
| AfD | 111 | 15,2 % | 24,7 % | -9,5 % |
| CDU | 103 | 14,1 % | 17,7 % | -3,6 % |
| SPD | 90 | 12,3 % | 9,8 % | +2,5 % |
| BSW | 79 | 10,8 % | 12,9 % | -2,1 % |
| DIE LINKE | 66 | 9,0 % | 6,8 % | +2,2 % |
| Volt | 43 | 5,9 % | 4,5 % | +1,4 % |
| Die PARTEI | 32 | 4,4 % | 3,2 % | +1,2 % |
| FDP | 18 | 2,5 % | 2,9 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,4 % | 1,7 % | -0,3 % |
| LETZTE GENERATION | 10 | 1,4 % | 0,5 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 7 | 1,0 % | 1,0 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| dieBasis | 6 | 0,8 % | 0,3 % | +0,5 % |
| 6 | 0,8 % | 0,6 % | +0,3 % | |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| MERA25 | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| PdH | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| V-Partei³ | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ABG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 730 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 020405 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.398 | 58,4 % | 12,7 % | 15,6 % | 18,1 % | 24,9 % | 13,8 % | 3,1 % | 0,6 % | 10,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.421 | 48,3 % | 13,7 % | 21,7 % | 10,1 % | 17,0 % | 22,2 % | 6,3 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.434 | 49,0 % | 29,3 % | 8,7 % | 8,6 % | 17,0 % | 21,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.449 | 54,7 % | 13,0 % | 13,3 % | 9,8 % | 13,9 % | 28,6 % | 3,7 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Paulusviertel 20405 | 1.486 | 54,4 % | 12,4 % | 15,7 % | 8,0 % | 17,0 % | 25,3 % | 4,2 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.442 | 58,2 % | 22,6 % | 16,0 % | 10,8 % | 20,7 % | 13,2 % | 6,9 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.462 | 57,5 % | 21,9 % | 10,6 % | 10,2 % | 20,9 % | 21,3 % | 6,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.437 | 41,2 % | 18,6 % | 17,1 % | 2,2 % | 23,1 % | 23,4 % | 3,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20405 | 1.483 | 41,5 % | 18,2 % | 23,5 % | 2,2 % | 20,5 % | 18,3 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.434 | 57,3 % | 28,2 % | 18,7 % | 2,6 % | 25,0 % | 15,5 % | 3,9 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.375 | 54,0 % | 21,0 % | 19,8 % | – | 18,8 % | 28,0 % | 4,1 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Albrecht Dürer | 1.404 | 56,3 % | 20,6 % | 16,5 % | – | 27,8 % | 17,8 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Albrecht Dürer | 1.405 | 41,7 % | 18,3 % | 20,6 % | – | 20,4 % | 21,1 % | 8,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 16.6 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=730)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 15.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=730)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.