Ziebigk 0 Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000090
1.138Wahlberechtigte
583Wähler
51,2 %Wahlbeteiligung
575gültige Stimmen
1,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 169 | 29,4 % | 21,5 % | +7,9 % |
| AfD | 126 | 21,9 % | 31,7 % | -9,8 % |
| BSW | 82 | 14,3 % | 15,1 % | -0,8 % |
| SPD | 63 | 11,0 % | 9,4 % | +1,5 % |
| GRÜNE | 32 | 5,6 % | 4,3 % | +1,3 % |
| FDP | 28 | 4,9 % | 2,5 % | +2,4 % |
| DIE LINKE | 18 | 3,1 % | 4,4 % | -1,3 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,7 % | 1,7 % | +0,1 % |
| Volt | 9 | 1,6 % | 0,8 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 7 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,9 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,2 % | 1,2 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| dieBasis | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| HEIMAT | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| PDV | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % | |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 575 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000090 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ziebigk 0 | 1.105 | 61,4 % | 27,0 % | 13,1 % | 26,7 % | 10,8 % | 6,5 % | 4,9 % | 0,7 % | 9,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Ziebigk 0 | 1.120 | 44,7 % | 25,6 % | 29,0 % | 10,4 % | 8,6 % | 8,6 % | 10,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ziebigk 0 | 1.124 | 44,7 % | 45,6 % | 7,5 % | 11,2 % | 9,7 % | 9,7 % | 8,5 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 0 | 1.134 | 53,8 % | 28,0 % | 11,6 % | 11,9 % | 13,6 % | 13,7 % | 6,2 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 90 | 1.158 | 53,6 % | 24,5 % | 9,5 % | 9,3 % | 14,0 % | 12,1 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ziebigk 0 | 1.138 | 64,3 % | 35,5 % | 14,7 % | 13,5 % | 16,1 % | 5,6 % | 10,3 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ziebigk 0 | 1.115 | 61,6 % | 38,1 % | 9,7 % | 16,4 % | 16,2 % | 10,0 % | 5,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ziebigk 0 | 1.100 | 47,6 % | 33,9 % | 24,1 % | 5,1 % | 18,6 % | 7,1 % | 4,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 90 | 1.119 | 47,5 % | 24,6 % | 13,3 % | 5,1 % | 21,2 % | 7,5 % | 8,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ziebigk 0 | 1.106 | 64,1 % | 44,3 % | 18,5 % | 4,4 % | 19,2 % | 5,7 % | 3,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ziebigk 0 | 1.155 | 56,0 % | 38,3 % | 21,1 % | – | 18,8 % | 9,4 % | 3,8 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ziebigk 0 | 1.184 | 61,3 % | 33,7 % | 20,3 % | – | 26,7 % | 5,0 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ziebigk 0 | 1.203 | 32,7 % | 33,8 % | 20,5 % | – | 18,2 % | 10,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Ziebigk 0: AFD 21.9 % vs. 31.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=575)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.