Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt) Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20
1.024Wahlberechtigte
520Wähler
50,8 %Wahlbeteiligung
496gültige Stimmen
4,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 161 | 32,5 % | 22,9 % | +9,6 % |
| AfD | 116 | 23,4 % | 26,3 % | -2,9 % |
| DIE LINKE | 53 | 10,7 % | 13,3 % | -2,6 % |
| SPD | 48 | 9,7 % | 10,9 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 25 | 5,0 % | 6,5 % | -1,5 % |
| FDP | 25 | 5,0 % | 4,5 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 12 | 2,4 % | 1,9 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 11 | 2,2 % | 2,2 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 5 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,8 % | 1,7 % | -0,9 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| NPD | 3 | 0,6 % | 1,0 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| Die Grauen | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| DKP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| BP | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Graue Panther | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| LKR | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 496 | |||
| ungültig | 24 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 20 - Gemeindeamt Langendorf | 1.013 | 59,9 % | 22,0 % | 6,2 % | 45,1 % | 8,0 % | 1,8 % | 4,5 % | 0,5 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.039 | 50,5 % | 26,1 % | 5,7 % | 36,6 % | 4,4 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,0 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.034 | 42,5 % | 23,8 % | 20,8 % | 26,1 % | 5,5 % | 3,0 % | 12,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.024 | 39,5 % | 43,8 % | 6,7 % | 26,6 % | 7,5 % | 2,2 % | 5,0 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 1.050 | 50,4 % | 22,7 % | 6,0 % | 16,9 % | 7,0 % | 3,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.040 | 61,0 % | 36,4 % | 9,6 % | 25,4 % | 16,4 % | 1,3 % | 8,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.035 | 57,2 % | 32,1 % | 10,4 % | 33,3 % | 14,5 % | 1,6 % | 3,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.038 | 47,0 % | 37,9 % | 19,4 % | 5,1 % | 14,3 % | 2,1 % | 2,3 % | 2,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 20 | 1.050 | 46,9 % | 30,9 % | 6,0 % | 3,3 % | 9,3 % | 1,3 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.039 | 60,8 % | 49,6 % | 14,6 % | 3,9 % | 17,8 % | 1,9 % | 3,7 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Langendorf (Gemeindeamt) | 1.075 | 48,2 % | 39,6 % | 20,1 % | – | 20,7 % | 3,4 % | 3,7 % | 5,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Weißenfels - OT Langendorf (Gemeindeamt): CDU 32.5 % vs. 22.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=496)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.