OT Mansfeld II - Bauhof Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10
1.227Wahlberechtigte
587Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
569gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 183 | 32,2 % | 25,0 % | +7,1 % |
| CDU | 114 | 20,0 % | 23,4 % | -3,4 % |
| DIE LINKE | 81 | 14,2 % | 14,8 % | -0,6 % |
| SPD | 59 | 10,4 % | 12,8 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 28 | 4,9 % | 4,4 % | +0,5 % |
| FDP | 25 | 4,4 % | 4,7 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 3,5 % | 2,7 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 13 | 2,3 % | 1,7 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,6 % | 1,7 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 5 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 1,2 % | -0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,3 % |
| BGE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| III. Weg | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 569 | |||
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mansfeld II | 1.158 | 55,4 % | 13,2 % | 7,1 % | 58,9 % | 5,5 % | 1,1 % | 2,2 % | 0,9 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mansfeld II | 1.200 | 42,3 % | 19,9 % | 4,4 % | 54,1 % | 4,4 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,8 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mansfeld II | 1.222 | 47,4 % | 20,4 % | 22,0 % | 30,1 % | 8,1 % | 1,8 % | 11,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mansfeld II | 1.211 | 47,2 % | 35,3 % | 5,4 % | 32,0 % | 10,1 % | 1,4 % | 6,8 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.260 | 47,0 % | 8,2 % | 6,7 % | 23,2 % | 11,3 % | 1,6 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Mansfeld II - Bauhof | 1.234 | 58,6 % | 28,3 % | 13,7 % | 27,6 % | 17,1 % | 1,7 % | 7,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Mansfeld II - Bauhof | 1.268 | 53,1 % | 27,9 % | 8,5 % | 31,6 % | 15,2 % | 2,9 % | 3,0 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Mansfeld II - Bauhof | 1.283 | 34,8 % | 26,0 % | 21,9 % | 6,7 % | 25,5 % | 1,2 % | 3,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 10 | 1.315 | 42,4 % | 19,7 % | 20,9 % | – | 23,5 % | 2,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Mansfeld II - Bauhof | 1.291 | 51,3 % | 40,4 % | 16,6 % | 5,1 % | 28,0 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bauhof - OT Mansfeld II | 1.368 | 54,5 % | 28,3 % | 28,6 % | – | 24,8 % | 2,6 % | 4,0 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bauhauf OT Mansfeld II | 1.413 | 51,2 % | 25,1 % | 16,1 % | – | 38,8 % | 2,7 % | 11,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Mansfeld II, Bauhof | 1.410 | 29,3 % | 23,8 % | 25,7 % | – | 25,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Mansfeld II - Bauhof: AFD 32.2 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=569)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.