Sozialstation (Service-Wohnen) Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8
1.013Wahlberechtigte
365Wähler
36,0 %Wahlbeteiligung
352gültige Stimmen
3,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 102 | 29,0 % | 19,8 % | +9,2 % |
| AfD | 67 | 19,0 % | 25,5 % | -6,4 % |
| CDU | 61 | 17,3 % | 19,0 % | -1,7 % |
| SPD | 50 | 14,2 % | 12,2 % | +2,0 % |
| GRÜNE | 24 | 6,8 % | 4,9 % | +1,9 % |
| FDP | 12 | 3,4 % | 3,8 % | -0,4 % |
| FAMILIE | 8 | 2,3 % | 2,1 % | +0,2 % |
| NPD | 6 | 1,7 % | 1,1 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,7 % | 1,7 % | +0,0 % |
| ÖDP | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 1,2 % | -1,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 1,6 % | -1,3 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 352 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Novalis-Grundschule | 774 | 58,3 % | 17,9 % | 10,1 % | 39,8 % | 10,1 % | 3,8 % | 4,5 % | 0,2 % | 13,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Novalis-Grundschule | 792 | 45,7 % | 23,2 % | 7,6 % | 34,5 % | 8,5 % | 2,0 % | 2,3 % | 0,3 % | 16,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sozialstation (Service-Wohnen) | 963 | 43,9 % | 17,3 % | 32,3 % | 18,6 % | 16,1 % | 0,7 % | 7,5 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sozialstation (Service-Wohnen) | 977 | 40,1 % | 33,3 % | 9,6 % | 21,6 % | 20,8 % | 1,0 % | 4,4 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 1.017 | 36,3 % | 11,4 % | 9,2 % | 14,8 % | 34,9 % | 2,6 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sozialstation (Service-Wohnen) | 1.277 | 54,3 % | 24,0 % | 18,3 % | 22,0 % | 24,0 % | 1,8 % | 4,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sozialstation (Service-Wohnen) | 1.292 | 48,1 % | 23,8 % | 9,3 % | 26,7 % | 25,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ganztagsschule Anne Frank | 883 | 31,0 % | 22,6 % | 27,8 % | 6,4 % | 32,7 % | 2,6 % | 1,5 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hettstedt, Stadt 8 | 888 | 30,7 % | 21,6 % | 16,4 % | – | 38,9 % | 5,2 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ganztagsschule Anne Frank | 906 | 51,8 % | 32,3 % | 22,1 % | 5,0 % | 34,1 % | 1,3 % | 1,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule I | 910 | 40,8 % | 24,7 % | 26,4 % | – | 33,8 % | 4,1 % | 1,4 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule I | 924 | 51,1 % | 25,7 % | 16,6 % | – | 42,5 % | 2,8 % | 8,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hettst. Sekundarschule I | 930 | 29,4 % | 25,9 % | 23,7 % | – | 38,1 % | 0,0 % | 4,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sozialstation (Service-Wohnen): LINKE 29.0 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=352)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.