Kindergarten Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Mansfelder Grund-Helbra · Wahlbezirk 1
664Wahlberechtigte
324Wähler
48,8 %Wahlbeteiligung
315gültige Stimmen
2,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfelder Grund-HelbraΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 96 | 30,5 % | 32,3 % | -1,8 % |
| DIE LINKE | 61 | 19,4 % | 14,0 % | +5,3 % |
| CDU | 55 | 17,5 % | 16,4 % | +1,1 % |
| SPD | 51 | 16,2 % | 15,8 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 12 | 3,8 % | 4,8 % | -1,0 % |
| FDP | 12 | 3,8 % | 4,5 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,3 % | 2,2 % | -0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 1,0 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Volt | 3 | 1,0 % | 0,6 % | +0,3 % |
| NPD | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 2 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| MLPD | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 1,6 % | -1,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| DiEM25 | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die Grauen | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 315 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ahlsdorf Urnenwahlbeezirk | 1.281 | 59,6 % | 17,8 % | 4,7 % | 54,0 % | 6,7 % | 2,4 % | 3,3 % | 1,4 % | 9,0 % |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 676 | 48,7 % | 8,2 % | 21,5 % | 21,7 % | 12,4 % | 1,5 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ahlsdorf, Feuerwehr | 666 | 62,9 % | 28,0 % | 16,1 % | 24,6 % | 19,3 % | 2,0 % | 6,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ahlsdorf, Feuerwehr | 679 | 59,6 % | 23,7 % | 12,0 % | 32,3 % | 22,1 % | 2,5 % | 2,3 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ahlsdorf, Kindegarten Entdeckerland | 691 | 38,4 % | 24,8 % | 23,6 % | 5,2 % | 25,6 % | 2,4 % | 2,0 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Ahlsdorf 1 | 701 | 38,4 % | 38,8 % | 19,3 % | – | 24,7 % | 1,1 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ahlsdorf, FFW | 698 | 55,7 % | 36,7 % | 18,4 % | 2,9 % | 33,9 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ahlsdorf, FFW | 734 | 47,4 % | 22,9 % | 38,2 % | – | 24,4 % | 1,2 % | 2,9 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ahlsdorf Grundschule | 1.556 | 49,1 % | 24,9 % | 16,3 % | – | 42,1 % | 2,0 % | 10,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ahlsdorf Grundschule | 1.572 | 28,7 % | 28,2 % | 25,7 % | – | 27,3 % | 2,5 % | 5,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfelder Grund-Helbra – Kindergarten: LINKE 19.4 % vs. 8.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=315)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.