Kemberg 1 Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1
1.158Wahlberechtigte
574Wähler
49,6 %Wahlbeteiligung
560gültige Stimmen
2,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 163 | 29,1 % | 29,7 % | -0,6 % |
| SPD | 102 | 18,2 % | 11,4 % | +6,8 % |
| AfD | 85 | 15,2 % | 21,9 % | -6,8 % |
| DIE LINKE | 60 | 10,7 % | 11,4 % | -0,7 % |
| FDP | 39 | 7,0 % | 4,5 % | +2,5 % |
| GRÜNE | 25 | 4,5 % | 5,1 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 24 | 4,3 % | 3,9 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,6 % | 1,0 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 8 | 1,4 % | 1,8 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,7 % | -0,4 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 6 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| ÖDP | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Volt | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,3 % |
| NPD | 3 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| LIEBE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 560 | |||
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | KiTa "Rasselbande" Kemberg | 1.100 | 50,7 % | 24,0 % | 10,5 % | 36,8 % | 10,5 % | 3,1 % | 2,9 % | 1,6 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Objekt "Goldene Weintraube" | 1.123 | 47,7 % | 27,9 % | 8,1 % | 25,5 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,8 % | 4,3 % | 15,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kemberg Goldene Weintraube | 1.122 | 44,5 % | 25,0 % | 31,5 % | 16,3 % | 7,5 % | 3,2 % | 9,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kemberg 1 | 1.129 | 42,2 % | 50,8 % | 8,0 % | 17,0 % | 8,4 % | 3,4 % | 6,9 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.177 | 59,5 % | 36,2 % | 22,7 % | 11,1 % | 10,8 % | 2,7 % | 3,7 % | 6,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kemberg 1 | 1.173 | 57,6 % | 39,2 % | 19,0 % | 14,2 % | 14,5 % | 2,4 % | 6,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seniorenclub Kemberg, Leipziger Str. 64 | 1.170 | 55,3 % | 36,7 % | 13,2 % | 20,2 % | 13,6 % | 2,7 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Seniorenclub Kemberg, Leipziger Str. 64 | 1.189 | 43,6 % | 33,5 % | 28,3 % | 7,6 % | 17,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kemberg, Stadt 1 | 1.204 | 43,5 % | 30,3 % | 37,4 % | 4,7 % | 16,6 % | 1,4 % | 2,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Seniorenclub Kemberg | 1.201 | 59,0 % | 46,9 % | 22,1 % | 4,8 % | 16,5 % | 1,9 % | 3,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Seniorenclub Kemberg | 1.263 | 53,3 % | 36,5 % | 27,2 % | – | 17,6 % | 4,2 % | 6,9 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Seniorenclub | 1.290 | 58,5 % | 34,6 % | 22,3 % | – | 23,0 % | 3,8 % | 12,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Seniorenclub | 1.297 | 42,0 % | 24,6 % | 27,8 % | – | 19,0 % | 3,1 % | 14,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Kemberg 1: SPD 18.2 % vs. 10.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=560)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.