Elster (Elbe) Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7
1.973Wahlberechtigte
984Wähler
49,9 %Wahlbeteiligung
951gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 253 | 26,6 % | 26,3 % | +0,3 % |
| AfD | 180 | 18,9 % | 19,3 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 122 | 12,8 % | 8,7 % | +4,1 % |
| SPD | 105 | 11,0 % | 11,7 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 93 | 9,8 % | 12,1 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 55 | 5,8 % | 6,5 % | -0,7 % |
| FDP | 42 | 4,4 % | 3,7 % | +0,7 % |
| FAMILIE | 19 | 2,0 % | 2,0 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 12 | 1,3 % | 2,2 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| NPD | 10 | 1,1 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,3 % |
| BP | 5 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 5 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 5 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BGE | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Volt | 2 | 0,2 % | 0,5 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| DKP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 951 | |||
| ungültig | 33 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sekundarschule Elster (Elbe) | 1.878 | 48,9 % | 23,4 % | 7,7 % | 47,4 % | 6,0 % | 2,1 % | 3,4 % | 2,3 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 007 Elster (Elbe) | 1.938 | 43,9 % | 26,8 % | 7,2 % | 35,5 % | 2,4 % | 2,3 % | 1,1 % | 7,1 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Elster (Elbe) | 1.950 | 39,2 % | 27,0 % | 25,0 % | 21,2 % | 4,3 % | 3,5 % | 9,2 % | 5,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Elster (Elbe) | 1.956 | 41,0 % | 47,0 % | 5,5 % | 21,2 % | 6,4 % | 2,8 % | 5,0 % | 7,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 2.024 | 49,0 % | 15,4 % | 2,9 % | 8,2 % | 4,1 % | 1,5 % | – | 66,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Elster (Elbe) | 1.966 | 63,4 % | 41,7 % | 13,0 % | 18,0 % | 11,3 % | 1,7 % | 7,3 % | 4,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11 | 1.990 | 60,5 % | 39,5 % | 8,9 % | 22,4 % | 8,9 % | 2,7 % | 2,6 % | 10,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11 | 2.045 | 44,2 % | 36,3 % | 18,8 % | 5,7 % | 14,4 % | 2,6 % | 2,8 % | 9,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zahna-Elster, Stadt 7 | 2.076 | 44,5 % | 16,3 % | 6,1 % | 0,6 % | 4,4 % | 2,0 % | – | 65,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Elster (Elbe) | 2.044 | 61,8 % | 51,0 % | 14,0 % | 3,8 % | 17,9 % | 2,0 % | 3,0 % | 3,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Elster | 2.128 | 52,6 % | 43,5 % | 17,7 % | – | 13,3 % | 2,8 % | 4,2 % | 13,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Elster (Elbe): FW 12.8 % vs. 7.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=951)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.