Sporthalle Am Ascaneum Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10
1.642Wahlberechtigte
610Wähler
37,1 %Wahlbeteiligung
595gültige Stimmen
2,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 128 | 21,5 % | 21,4 % | +0,1 % |
| CDU | 117 | 19,7 % | 23,3 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 103 | 17,3 % | 14,8 % | +2,5 % |
| SPD | 62 | 10,4 % | 11,3 % | -0,8 % |
| GRÜNE | 50 | 8,4 % | 8,4 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 27 | 4,5 % | 2,2 % | +2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,5 % | 1,3 % | +1,2 % |
| FDP | 14 | 2,4 % | 5,0 % | -2,7 % |
| NPD | 14 | 2,4 % | 0,8 % | +1,5 % |
| Die PARTEI | 13 | 2,2 % | 2,0 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 8 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 7 | 1,2 % | 0,8 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 6 | 1,0 % | 1,8 % | -0,8 % |
| DIE RECHTE | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,3 % |
| BIG | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DiEM25 | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| III. Weg | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 595 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sporthalle Am Ascaneum | 1.454 | 56,1 % | 13,6 % | 10,3 % | 45,5 % | 12,5 % | 1,5 % | 1,9 % | 0,7 % | 12,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sporthalle Am Ascaneum, Otto-Lilienthal-Str. 22, Aschersleben | 1.510 | 41,9 % | 19,8 % | 7,6 % | 39,7 % | 6,2 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,6 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle Am Ascaneum | 1.562 | 45,5 % | 22,6 % | 26,8 % | 20,3 % | 13,2 % | 2,1 % | 5,4 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sporthalle Am Ascaneum | 1.576 | 36,7 % | 37,0 % | 8,7 % | 21,5 % | 15,2 % | 3,0 % | 5,1 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.671 | 36,2 % | 16,7 % | 6,4 % | 19,5 % | 16,7 % | 6,8 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sporthalle Am Ascaneum | 1.689 | 50,0 % | 24,3 % | 14,9 % | 22,5 % | 24,6 % | 2,8 % | 4,7 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sporthalle Am Ascaneum, Otto-Lilienthal-Str. 22 | 1.711 | 46,2 % | 23,6 % | 9,4 % | 31,0 % | 21,2 % | 4,4 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sporthalle Am Ascaneum | 1.764 | 28,6 % | 27,5 % | 21,1 % | 5,6 % | 27,3 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 10 | 1.797 | 28,4 % | 30,7 % | 13,3 % | – | 25,2 % | 2,2 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sporthalle am Ascaneum | 1.756 | 49,3 % | 34,2 % | 18,8 % | 3,6 % | 32,2 % | 3,7 % | 1,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sporthalle am Ascaneum | 1.801 | 42,2 % | 25,8 % | 23,8 % | – | 32,1 % | 5,2 % | 1,1 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule V.-Tereschkowa-Str. | 1.855 | 50,9 % | 24,3 % | 18,3 % | – | 45,2 % | 2,1 % | 6,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule V.-Tereschkowa-Str. | 1.872 | 31,0 % | 28,0 % | 15,3 % | – | 29,9 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sporthalle Am Ascaneum: NPD 2.4 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=595)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.