Burg, OT Parchau, Gemeindezentrum, Kleine Schulstraße 4 A Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 14
785Wahlberechtigte
410Wähler
52,2 %Wahlbeteiligung
396gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 109 | 27,5 % | 21,9 % | +5,6 % |
| AfD | 94 | 23,7 % | 23,2 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 53 | 13,4 % | 15,6 % | -2,2 % |
| SPD | 45 | 11,4 % | 14,0 % | -2,7 % |
| GRÜNE | 22 | 5,6 % | 7,0 % | -1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,5 % | 1,6 % | +1,0 % |
| FDP | 9 | 2,3 % | 3,9 % | -1,6 % |
| NPD | 9 | 2,3 % | 0,6 % | +1,6 % |
| FAMILIE | 8 | 2,0 % | 1,8 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,5 % | 0,7 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,3 % | 1,8 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,8 % | 0,7 % | +0,0 % |
| DiEM25 | 3 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 1,6 % | -1,1 % |
| Die Grauen | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Graue Panther | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DKP | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BIG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BGE | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 396 | |||
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 14 Burg OT Parchau | 796 | 64,6 % | 17,4 % | 8,8 % | 50,5 % | 7,6 % | 1,8 % | 2,0 % | 2,0 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Burg, OT Parchau, Kleine Schulstraße 4a, Gemeindezentrum | 809 | 55,3 % | 22,0 % | 6,7 % | 43,3 % | 4,1 % | 0,9 % | 1,4 % | 1,8 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Burg, OT Parchau, Gemeindezentrum, Kleine Schulstraße 4 A | 798 | 46,6 % | 25,5 % | 21,2 % | 27,2 % | 6,8 % | 3,5 % | 6,2 % | 3,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Burg, OT Parchau, Gemeindezentrum, Kleine Schulstraße 4 A | 788 | 54,2 % | 36,3 % | 6,9 % | 29,9 % | 7,1 % | 2,9 % | 5,0 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 14 | 806 | 51,6 % | 22,8 % | 18,3 % | 17,8 % | 16,1 % | 4,9 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Burg, OT Parchau, Kleine Schulstraße 4a, Gemeindezentrum | 792 | 61,0 % | 35,4 % | 14,2 % | 20,8 % | 13,1 % | 1,9 % | 8,9 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Burg, OT Parchau, Kleine Schulstraße 4a, Gemeindezentrum | 795 | 60,9 % | 32,2 % | 10,6 % | 27,1 % | 12,7 % | 2,3 % | 4,0 % | 5,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Burg, OT Parchau, Schartauer Weg 13, Feuerwehrgerätehaus | 805 | 51,6 % | 30,4 % | 23,5 % | 5,9 % | 19,6 % | 2,5 % | 1,0 % | 5,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Burg, Stadt 14 | 815 | 51,3 % | 26,4 % | 21,0 % | – | 15,4 % | 3,8 % | 5,3 % | 17,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Burg, OT Schartau, Alte Bergstr. 8, Ortschaftszentrum | 568 | 58,6 % | 44,6 % | 19,5 % | 2,2 % | 20,1 % | 1,5 % | 5,3 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Burg, OT Niegripp, Lindenstr. 3, Grundschule | 854 | 51,5 % | 38,6 % | 28,0 % | – | 18,2 % | 4,4 % | 1,6 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Burg, OT Niegripp, GS, Lindenstr. 3 | 850 | 57,2 % | 37,1 % | 17,2 % | – | 28,9 % | 4,2 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Burg, OT Niegripp, Lindenstraße 3 | 849 | 50,4 % | 31,9 % | 28,1 % | – | 16,6 % | 3,0 % | 6,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Burg, OT Parchau, Gemeindezentrum, Kleine Schulstraße 4 A: NPD 2.3 % vs. 0.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=396)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.