Gorsdorf/Hemsendorf, DGH Gorsdorf, Gorsdorf Nr.64 Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11
225Wahlberechtigte
103Wähler
45,8 %Wahlbeteiligung
97gültige Stimmen
5,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 41 | 42,3 % | 32,0 % | +10,3 % |
| DIE LINKE | 21 | 21,6 % | 22,9 % | -1,2 % |
| SPD | 9 | 9,3 % | 18,9 % | -9,6 % |
| FAMILIE | 5 | 5,2 % | 2,1 % | +3,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 4,1 % | 1,8 % | +2,3 % |
| AfD | 4 | 4,1 % | 6,7 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 3 | 3,1 % | 2,8 % | +0,3 % |
| FDP | 2 | 2,1 % | 3,1 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 2,1 % | 2,1 % | -0,1 % |
| NDP | 2 | 2,1 % | 3,3 % | -1,3 % |
| REP | 1 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| CM | 1 | 1,0 % | 0,5 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,0 % | 0,6 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 97 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gorsdorf/Hemsendorf, Dorfgemeinschaftshaus | 196 | 64,8 % | 25,4 % | 7,1 % | 43,7 % | 11,1 % | 0,8 % | 0,8 % | 4,0 % | 6,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 11 - Gorsdorf-Hemsendorf | 198 | 49,0 % | 36,5 % | 2,1 % | 27,1 % | 4,2 % | 2,1 % | 3,1 % | 0,0 % | 16,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gorsdorf/Hemsendorf | 201 | 48,8 % | 35,4 % | 21,9 % | 24,0 % | 10,4 % | 0,0 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gorsdorf/Hemsendorf | 201 | 44,8 % | 47,6 % | 9,5 % | 20,2 % | 9,5 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gorsdorf/Hemsendorf | 203 | 56,2 % | 28,2 % | 10,9 % | 22,7 % | 10,0 % | 1,8 % | 8,2 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 207 | 55,6 % | 33,0 % | 15,8 % | 20,3 % | 10,9 % | 0,9 % | 7,9 % | 7,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gorsdorf/Hemsendorf | 211 | 66,8 % | 38,4 % | 7,2 % | 22,5 % | 18,1 % | 0,0 % | 6,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gorsdorf/Hemsendorf, Dorfgemeinschaftshaus Gorsdorf, Gorsdorf Nr.64 | 227 | 59,0 % | 35,4 % | 7,7 % | 26,9 % | 9,2 % | 1,5 % | 6,2 % | 6,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen (Elster), Stadt 11 | 232 | 47,0 % | 45,0 % | 8,1 % | 2,0 % | 30,3 % | 0,7 % | 1,6 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gorsdorf-Hemsendorf | 228 | 64,0 % | 61,5 % | 9,1 % | 4,2 % | 20,3 % | 2,8 % | 1,4 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gorsdorf-Hemsendorf | 225 | 54,7 % | 45,5 % | 20,7 % | – | 19,0 % | 2,5 % | 4,1 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gorsdorf-Hemsendorf | 232 | 60,3 % | 35,5 % | 15,2 % | – | 25,4 % | 2,9 % | 16,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gorsdorf-Hemsendorf | 229 | 49,3 % | 45,9 % | 13,5 % | – | 18,0 % | 0,9 % | 7,2 % | – | – |