Feuerwehr Helfta Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.220Wahlberechtigte
573Wähler
47,0 %Wahlbeteiligung
569gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 151 | 26,5 % | 27,7 % | -1,1 % |
| CDU | 139 | 24,4 % | 19,9 % | +4,6 % |
| SPD | 108 | 19,0 % | 23,6 % | -4,6 % |
| FDP | 69 | 12,1 % | 9,9 % | +2,3 % |
| DIE LINKE | 41 | 7,2 % | 8,6 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 13 | 2,3 % | 2,7 % | -0,5 % |
| dieBasis | 13 | 2,3 % | 1,7 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,9 % | 1,4 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,8 % | 1,0 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 569 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 161 | 28,4 % |
| CDU | 160 | 28,2 % |
| SPD | 103 | 18,2 % |
| FDP | 59 | 10,4 % |
| DIE LINKE | 48 | 8,5 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,7 % |
| dieBasis | 11 | 1,9 % |
| GRÜNE | 4 | 0,7 % |
| gültig | 567 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Feuerwehr Helfta | 1.183 | 58,1 % | 20,0 % | 6,8 % | 50,5 % | 6,5 % | 2,2 % | 3,4 % | 1,2 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Feuerwehr Helfta | 1.199 | 49,7 % | 27,3 % | 6,4 % | 38,0 % | 3,7 % | 1,4 % | 1,9 % | 0,3 % | 13,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Feuerwehr Helfta | 1.219 | 46,3 % | 44,6 % | 6,0 % | 26,5 % | 7,9 % | 1,8 % | 5,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Feuerwehr Helfta | 1.476 | 42,6 % | 25,6 % | 7,8 % | 27,6 % | 11,4 % | 5,2 % | 8,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 1.515 | 42,0 % | 21,2 % | 25,1 % | 24,6 % | 12,0 % | 3,1 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.487 | 53,7 % | 27,6 % | 11,8 % | 27,8 % | 15,4 % | 1,5 % | 9,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.502 | 53,1 % | 30,6 % | 6,9 % | 30,8 % | 14,9 % | 2,2 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.541 | 36,9 % | 33,9 % | 19,9 % | 7,1 % | 20,7 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 8 | 1.564 | 36,8 % | 32,1 % | 28,2 % | – | 23,0 % | 3,4 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.517 | 50,0 % | 44,6 % | 13,8 % | 6,0 % | 25,2 % | 1,2 % | 2,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.536 | 43,8 % | 32,8 % | 18,0 % | – | 27,4 % | 4,5 % | 4,5 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.585 | 48,3 % | 30,5 % | 13,3 % | – | 36,7 % | 2,5 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Feuerwehr Helfta | 1.593 | 30,4 % | 34,2 % | 11,8 % | – | 24,4 % | 4,4 % | 9,8 % | – | – |