OT Benneckenstein Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3
1.717Wahlberechtigte
668Wähler
38,9 %Wahlbeteiligung
646gültige Stimmen
3,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 220 | 34,1 % | 31,8 % | +2,2 % |
| SPD | 129 | 20,0 % | 22,5 % | -2,5 % |
| DIE LINKE | 127 | 19,7 % | 19,1 % | +0,6 % |
| AfD | 38 | 5,9 % | 7,7 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 22 | 3,4 % | 2,5 % | +0,9 % |
| NDP | 20 | 3,1 % | 2,9 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 19 | 2,9 % | 2,9 % | -0,0 % |
| FDP | 16 | 2,5 % | 2,1 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,5 % | 1,8 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,2 % | 1,5 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 7 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 5 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| CM | 5 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,8 % | 0,5 % | +0,2 % |
| REP | 4 | 0,6 % | 0,6 % | +0,1 % |
| PBC | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PSG | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 646 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Elbingerode II | 1.129 | 53,9 % | 18,5 % | 12,2 % | 37,3 % | 10,3 % | 1,3 % | 2,3 % | 1,7 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Elbingerode II | 1.135 | 41,9 % | 26,4 % | 10,9 % | 28,5 % | 3,4 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,3 % | 16,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Elbingerode II | 1.203 | 41,1 % | 30,3 % | 29,7 % | 14,5 % | 8,2 % | 3,1 % | 6,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Elbingerode II | 1.201 | 37,5 % | 46,2 % | 11,3 % | 16,2 % | 11,7 % | 1,8 % | 4,5 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Benneckenstein | 1.555 | 42,7 % | 25,1 % | 14,1 % | 19,8 % | 14,7 % | 7,0 % | 5,3 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.572 | 42,2 % | 30,1 % | 19,2 % | 14,8 % | 21,6 % | 6,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Benneckenstein | 1.597 | 53,5 % | 32,7 % | 18,9 % | 17,5 % | 17,8 % | 2,9 % | 5,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Benneckenstein | 1.637 | 52,1 % | 27,4 % | 13,0 % | 28,5 % | 18,4 % | 3,2 % | 3,1 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oberharz am Brocken, Stadt 3 | 1.744 | 38,8 % | 24,7 % | 17,3 % | – | 22,7 % | 3,7 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Benneckenstein | 1.748 | 51,9 % | 38,6 % | 20,1 % | 4,8 % | 25,0 % | 2,9 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Benneckenstein | 1.795 | 52,4 % | 30,8 % | 27,9 % | – | 20,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 2,9 % | – |