OT Elbingerode II Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 68 Harz
1.203Wahlberechtigte
495Wähler
41,1 %Wahlbeteiligung
489gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 148 | 30,3 % | 22,8 % | +7,4 % |
| SPD | 145 | 29,7 % | 24,9 % | +4,7 % |
| AfD | 71 | 14,5 % | 23,8 % | -9,3 % |
| DIE LINKE | 40 | 8,2 % | 7,3 % | +0,9 % |
| FDP | 32 | 6,5 % | 9,4 % | -2,8 % |
| GRÜNE | 15 | 3,1 % | 3,4 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 11 | 2,2 % | 1,2 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,4 % | 2,2 % | -0,7 % |
| Die PARTEI | 6 | 1,2 % | 0,6 % | +0,7 % |
| dieBasis | 5 | 1,0 % | 2,0 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,0 % | 1,4 % | -0,4 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 489 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 188 | 38,3 % |
| SPD | 125 | 25,5 % |
| AfD | 75 | 15,3 % |
| DIE LINKE | 40 | 8,1 % |
| FDP | 25 | 5,1 % |
| GRÜNE | 14 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,9 % |
| dieBasis | 8 | 1,6 % |
| Andere KWV | 2 | 0,4 % |
| gültig | 491 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Elbingerode II | 1.129 | 53,9 % | 18,5 % | 12,2 % | 37,3 % | 10,3 % | 1,3 % | 2,3 % | 1,7 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Elbingerode II | 1.135 | 41,9 % | 26,4 % | 10,9 % | 28,5 % | 3,4 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,3 % | 16,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Elbingerode II | 1.201 | 37,5 % | 46,2 % | 11,3 % | 16,2 % | 11,7 % | 1,8 % | 4,5 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Benneckenstein | 1.555 | 42,7 % | 25,1 % | 14,1 % | 19,8 % | 14,7 % | 7,0 % | 5,3 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.572 | 42,2 % | 30,1 % | 19,2 % | 14,8 % | 21,6 % | 6,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Benneckenstein | 1.597 | 53,5 % | 32,7 % | 18,9 % | 17,5 % | 17,8 % | 2,9 % | 5,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Benneckenstein | 1.637 | 52,1 % | 27,4 % | 13,0 % | 28,5 % | 18,4 % | 3,2 % | 3,1 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Benneckenstein | 1.717 | 38,9 % | 34,1 % | 20,0 % | 5,9 % | 19,7 % | 3,4 % | 2,5 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oberharz am Brocken, Stadt 3 | 1.744 | 38,8 % | 24,7 % | 17,3 % | – | 22,7 % | 3,7 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Benneckenstein | 1.748 | 51,9 % | 38,6 % | 20,1 % | 4,8 % | 25,0 % | 2,9 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Benneckenstein | 1.795 | 52,4 % | 30,8 % | 27,9 % | – | 20,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Elbingerode II: AFD 14.5 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=489)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Elbingerode II: CDU 30.3 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=489)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.