Innerstädtscher Bereich Nord 7 Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 70 Anhalt – Dessau – Wittenberg
1.784Wahlberechtigte
1.011Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
1.005gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 300 | 29,9 % | 37,8 % | -7,9 % |
| CDU | 180 | 17,9 % | 18,9 % | -1,0 % |
| Die Linke | 161 | 16,0 % | 10,9 % | +5,1 % |
| SPD | 110 | 10,9 % | 11,1 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 105 | 10,4 % | 4,4 % | +6,0 % |
| BSW | 80 | 8,0 % | 10,8 % | -2,8 % |
| FDP | 34 | 3,4 % | 3,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 12 | 1,2 % | 0,7 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| Volt | 11 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 1.005 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 309 | 30,7 % |
| CDU | 232 | 23,1 % |
| GRÜNE | 145 | 14,4 % |
| Die Linke | 136 | 13,5 % |
| SPD | 115 | 11,4 % |
| FDP | 34 | 3,4 % |
| FREIE WÄHLER | 34 | 3,4 % |
| gültig | 1.005 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.859 | 46,2 % | 14,8 % | 8,8 % | 23,8 % | 7,2 % | 12,6 % | 3,0 % | 1,5 % | 11,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.860 | 38,3 % | 16,4 % | 24,0 % | 13,4 % | 10,9 % | 13,7 % | 10,6 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.841 | 39,2 % | 35,6 % | 6,9 % | 13,3 % | 11,2 % | 15,4 % | 7,0 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.834 | 46,8 % | 18,9 % | 11,9 % | 14,4 % | 12,9 % | 18,0 % | 4,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 17 | 1.892 | 45,9 % | 19,2 % | 9,7 % | 13,0 % | 13,4 % | 19,1 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.839 | 55,8 % | 28,5 % | 13,1 % | 15,1 % | 16,6 % | 12,0 % | 8,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.780 | 55,3 % | 27,4 % | 11,5 % | 14,2 % | 16,7 % | 15,1 % | 7,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.893 | 40,5 % | 22,8 % | 22,3 % | 6,9 % | 16,7 % | 16,5 % | 3,5 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 17 | 1.914 | 40,8 % | 24,5 % | 8,7 % | 4,8 % | 16,5 % | 17,3 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.909 | 52,6 % | 38,0 % | 16,0 % | 5,3 % | 19,3 % | 12,8 % | 2,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.904 | 46,6 % | 30,3 % | 17,7 % | – | 16,3 % | 20,7 % | 4,2 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.942 | 51,7 % | 27,0 % | 16,2 % | – | 23,9 % | 14,2 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 1.918 | 27,1 % | 27,9 % | 13,1 % | – | 18,2 % | 21,1 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 10.4 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.8, n=1005)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Innerstädtscher Bereich Nord 7: LINKE 16.0 % vs. 10.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=1005)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Innerstädtscher Bereich Nord 7: AFD 29.9 % vs. 38.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=1005)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.